1-1079/2011



Дело №1-1079/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 декабря 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Титова К.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1018186 от 09.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТИТОВА К.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Титов К.В. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 13 часов 40 минут 13 сентября 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/4919-11 от 19.10.2011 года является: «психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет: 0,52г», включенный в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года, вступивших в силу 10.10.2010 года, до момента задержания его сотрудником полиции около 5-й парадной дома 14, корпус 1 по пр. Наставников в г. Санкт-Петербурге около 13 часов 40 минут 13 сентября 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в УМП №2 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, ул. Ленская, дом 8/2, в 14 часов 00 минут 13 сентября 2011 года.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Титов К.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Титова К.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Титов К.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с требованиями ст. 10 УК РФ, Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Титова К.В. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Титову К.В. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Титов К.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, судим, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИТОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Титову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 750 от 07.11.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)