1-967/2011



Дело № 1-967/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого – Шрамкова А.А.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер А 998018 от 17.10.2011 года,

при секретаре - Павловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шрамкова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Шрамкова А.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 21.07.2011 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома 18 корпус 1 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл Ж., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,111 г., которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако, свой преступный умысел до конца не довел, поскольку Ж. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,111 г. в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, 22.07.2011 года в период с 00 часов 10 минут по 00 часов 35 минут в ходе личного досмотра, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шрамков А.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шрамков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Шрамкова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шрамкова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Шрамков А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере «», на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями –«». В судебном заседании положительно охарактеризован матерью – Ш. и гражданской женой – А., пояснившими, что Шрамков периодически употребляет наркотические средства, неоднократно добровольно проходил курс лечения, по характеру добрый, уважительный, является заботливым отцом, работает без официального оформления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого – страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, а также его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Шрамкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что совокупность перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности, а потому наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 671 от 15.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району СПб, суд считает необходимым возвратить законным владельцам в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району СПб; протоколы соединений и конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шрамкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шрамкову А.А. - в виде заключения под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.10.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 21.07.2011 года по 24.10.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 671 от 15.09.2011 года, - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району СПб,- возвратить законным владельцам в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району СПб; протоколы соединений и конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шрамковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шрамков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)