1-1008/2011



Дело №1-1008/11

Санкт-Петербург 09 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Каримова А.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение №484 и ордер №1032845,

при секретаре - Широковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРИМОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Каримова А.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Каримов А.А. 30.08.2011 года в 18 часов 30 минут находясь у кв. «», дома «» по ул.П. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл С. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3,21 грамм, который включен в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку С. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3,21 грамм в помещении 22 отдела полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр.Металлистов, дом 13, 30.08.2011 года в 19 часов 05 минут, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вину подсудимого Каримова А.А. в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: Каримов А.А. не позднее 30.08.2011 года в неустановленном месте у неустановленного лица в неустановленное время незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 35 грамм, который включен в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г и относящейся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, которую незаконно, умышленно хранил непосредственно по месту своего жительства в кв. «», дома «» по ул.П. в Санкт-Петербурге без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 30.08.2011 года в 18 часов 35 минут у кв. «», дома «» по ул.П. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения неотложного обыска 30.08.2011 года в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часа 40 минут по адресу кв. «», дома «» по ул. П. в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Каримов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Каримова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуана), массой 3,21 грамм, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Каримова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 35 грамм, что является крупным размером для данного наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Каримов А.А. вину признал полностью, юридически не судим, не состоит на учете у врача нарколога. Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов от 30.09.2011 года № 2702.855.1 Каримов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых ему деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящий момент может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 106-109)

Каримов А.А. в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Каримову А.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние подсудимого, наличие у Каримова А.А. тяжелых хронических заболеваний, как исключительное, позволяющее назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказаний предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Каримов А.А. совершил преступления повышенной общественной опасности, направленные против здоровья населения РФ, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из преступлений связанно с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно - незаконным сбытом.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Каримова А.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРИМОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ КАРИМОВУ А.А. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Каримову А.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Каримову А.А. исчислять с 09 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 августа 2011 года, т.е. со дня фактического задержания по 08 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства – каннабис (марихуана), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района по квитанциям № 728 и № 729 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)