1-1094/2011



Дело №1-1094/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Потапкова Е.В

защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432, ордер № А 1001852 от 12.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОТАПКОВА Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапков Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Потапков Е.В. незаконно умышленно, но не позднее 05 часов 45 минут 22 сентября 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, в котором, согласно заключения эксперта №9/3/4915-11 от 12.10.2011 года находится: «психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет 0,35г.», включённое в список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудниками полиции у дома 34 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге в 05 часов 45 минут 22.09.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 22.09.2011г. в 06 часа 50 минут, в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: пр. Передовиков д. 3 в г. Санкт-Петербурге.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Потапков Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Потапкова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потапкова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Потапков Е.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый работает неофициально, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Потапкова Е.В. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Потапкову Е.В. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Потапков Е.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. С учетом изложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Потапкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 757 от 10.11.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)