Дело №1-971/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 31 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., подсудимого - Пономарева М.Н., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер № А 1032815 от 21.10.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПОНОМАРЕВА М.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарев М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Пономарев М.Н. незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 8,332г., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 29.08.2011 года около 15 часов 30 минут у д.36, корп.2 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 52 отдела полиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. 28, к. 2. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пономарев М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Пономарева М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева М.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Пономарев М.Н. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, наличие тяжелых заболеваний, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Пономарев М.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом отягчающего обстоятельства, количества наркотического средства, того, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пономареву М.Н. наказания в виде лишения свободы, без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет на иждивении престарелых родителей, неофициально работает, указанная совокупность обстоятельств судом признается обстоятельствами исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Пономареву М.Н. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОНОМАРЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ПОНОМАРЕВУ М.Н. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 29 августа 2011 года по 30 октября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 688 от 29.09.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)