Дело №1-1142/11 Санкт-Петербург 28 декабря 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рубана Н.В., подсудимого – Андреева В.Г., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение №484 и ордер № 1053472, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Андреева В.Г. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Андреев В.Г. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 22 часов 40 минут 21.10.2011 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 637 от 28.10.2011 года является: «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) составляет 0,645 грамма», включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменением от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 54 корп. 1 по пр. Ударников в г. Санкт-Петербурге в 22 часа 40 минут 21.10.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 26 отделе полиции, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, дом 46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андреев В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Андреева В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,645 грамма, то есть в крупном размере до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Андреев В.Г. вину признал полностью, судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Андреев В.Г. в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева В.Г. судом признается рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Андреев В.Г. совершил умышленное преступление имя не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Андреева В.Г. суд считает, что наказание подсудимому Андрееву В.Г., учитывая раскаяние подсудимого, наличие тяжелых заболеваний может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Андреев В.Г. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Андреева В.Г. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНДРЕЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Андрееву В.Г. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Андреева В.Г. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к наркологу по месту жительства при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин) переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 755 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)