Дело № 1-1121 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года 13 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга М.Л. Свердлова, подсудимого Кальмаева А.С., защитника адвоката А.В. Огородникова, при секретаре А.Н. Петровой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кальмаева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Кальмаев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кальмаев А.С., около 19 часов 15 минут 31.10.2011 года, находясь около ТЦ «Июнь», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Индустриальный д. 24 «А», обнаружил на земле сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,513 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое он (Кальмаев А.С.) присвоил и таким образом незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 31.10.2011 года в 19 часов 20 минут у дома 24 «А» по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59, 31.10.2011 года в 21 час 40 минут. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кальмаев А.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Кальмаева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Кальмаевым А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кальмаев А.С. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническими заболеваниями. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание наличие у Кальмаева А.С. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Кальмаеву А.С. наказание на срок не превышающий 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд считает возможным изменить категорию, совершенного Кальмаевым А.С. преступления - с тяжкого на преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к содеянному, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кальмаева А.С. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кальмаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Меру пресечения Кальмаеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Кальмаева А.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные УИИ дни. Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 762 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)