Дело № 1-1119 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года 13 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Хайдарова А.В., защитника адвоката Родионовой Е.В., при секретаре Петровой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайдарова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Хайдаров А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Хайдаров А.В., с неустановленного дознанием времени но не позднее 17 часов 40 минут 17 октября 2011 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления вещество коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 631 от 24.10.2011 года является наркотическим средством-гашиш», масса гашиша составляет 3,50гр включенным в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и относящимся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции 17 октября 2011 года в 17 часов 40 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. Тухачевского дом 31 и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 17 октября 2011 года в 18 часов 26 минут в 66 отделе полиции Красногвардейского района в г. Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: ул. Бестужевская дом 59. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хайдаров А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Хайдарова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Хайдаровым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Хайдаров А.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, трудоустроен, имеет официальный источник доходов. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, а также, что в соответствии с Федеральным Законом от 07.12.2011 года, совершенное им преступление, отнесено к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хайдарова А.В. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайдарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения Хайдарову А.В. – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 746 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)