Дело №1-1073/11 Санкт-Петербург 22 декабря 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л., подсудимой – Гудковой А.Н., защитника – адвоката Романовой О.С., представившей удостоверение №1367 и ордер №307509, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУДКОВОЙ А.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Гудковой А.Н. в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Гудкова А.Н. в неустановленное время, но не позднее 09 часов 35 минут 17.10.2011 года, возле квартиры «» дома «» корп. «» по пр. Энергетиков в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта упакованное в сверток и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 2, 236 грамма являющейся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранила при себе до момента её задержания в 09 часов 35 минут 17.10.2011 года у дома 66 корп. 1 по пр. Энергетиков в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Гудкова А.Н. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой Гудковой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,236 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Гудкова А.Н. вину признала полностью, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, без замечаний характеризуется по месту регистрации. Гудкова А.Н. в содеянном раскаялась, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гудковой А.Н. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Гудковой А.Н. суд считает, что наказание подсудимой Гудковой А.Н., учитывая раскаяние подсудимой, наличие тяжелого заболевания, может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гудкова А.Н. совершила преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Гудковой А.Н. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУДКОВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Гудковой А.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Гудкову А.Н. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту фактического жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин), полимерный фрагмент, полимерный пакет переданные в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 11588 – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой переданные на хранение Гудковой А.Н. – оставить Гудковой А.Н. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)
ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 3 отдела 2 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 03 минут 17.10.2011 года в помещении оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны д. 21 корп. 2.