1-1078/2011



Дело № 1-1078

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 декабря 2011 года

23 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева,

подсудимого Садыкова Р.Н.,

защитника адвоката Н.Н. Дорошенко,

при секретаре А.Н. Петровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыкова Р.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Садыков Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

с неустановленного дознанием времени, но не позднее 04 часов 20 минут 24 сентября 2011 года, Садыков Р.Н., умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/4913-11 от 12.10.2011 года является «психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин». Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет: 0,30г», включенный в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 к крупному размеру, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года, вступившими в силу 10.10.2010 года, до момента задержания его сотрудниками полиции около дома 11, корпус 1 по ул. Передовиков в г. Санкт-Петербурге около 04 часов 20 минут 24 сентября 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии помятых в дежурной части 13 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Передовиков, дом 3, в 04 часов 40 минут 24 сентября 2011 года.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Садыков Р.Н. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Садыкова Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Садыковым Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Садыков Р.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Садыкова Р.Н. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Садыкову Р.Н. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району СПб по квитанции № 748 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)