Дело №1-1064/11 Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рубана Н.В., подсудимого – Юраго Д.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение №484 и ордер №1053466, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮРАГО Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Юраго Д.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Юраго Д.В. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 15 часов 50 минут 29 апреля 2011 года, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №9/Э/2462-11 от 19.05.2011 года, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,300 грамма, включенный в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.2010 № 486, и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 50 минут 29 апреля 2011 года у д. 20 по пр.Косыгина в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела полиции по адресу: СПб, ул. Передовиков, д. 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Юраго Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Юраго Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин массой 0,300 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Юраго Д.В. вину признал полностью, юридически не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Юраго Д.В. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юраго Д.В. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Юраго Д.В. суд считает, что наказание подсудимому Юраго Д.В., учитывая раскаяние подсудимого, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Юраго Д.В. совершил преступление повышенной общественной опасности направленное против здоровья населения РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Юраго Д.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЮРАГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Юраго Д.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Юраго Д.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к наркологу по месту жительства при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства - психотропное вещество амфетамин переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 513 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)