1-1120/2011



Дело № 1-1120

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года

13 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга И.С. Воробьевой,

подсудимой Морозовой Я.Б.,

защитника адвоката А.А. Давтяна,

при секретаре А.Н. Петровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозовой Я.Б.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Морозова Я.Б. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

с неустановленного дознанием времени, но не позднее 22 часов 15 минут 12.10.2011 года, Морозова Я.Б., умышленно, незаконно, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 623 от 20.10.2011 года являются: «смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) составляет: 0,97 г.», включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания ее сотрудниками полиции у дома 29, корп. 1 по пр. Индустриальный в г. Санкт-Петербурге около 22 часов 15 минут 12.10.2011 года и дальнейшего изъятия у неё наркотического средства в присутствии понятых в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, дом 14.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Морозова Я.Б. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное ею, поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Морозовой Я.Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Морозовой Я.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Морозова Я.Б. ранее судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НК.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Морозовой Я.Б. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ней контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Я.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Меру пресечения Морозовой Я.Б. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Морозову Я.Б. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 735 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)