1-1118/2011



Дело № 1-1118

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 декабря 2011 года

14 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга М.Л. Свердлова,

подсудимого Бесенова М.А.,

защитника адвоката Е.А. Михальчик,

при секретаре А.Н. Петровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бесенова М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бесенов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут 22 августа 2011 года, Бесенов М.А., находясь на первом этаже дома «» по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом открыл замок троса крепящего велосипед «AUTHOR Basic 21» серийный номер «», стоимостью 18000 рублей, под сиденьем которого находился второй замок с тросом, материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр. А. и находящиеся в пользовании несовершеннолетнего Л., к батареи расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, после чего на данном велосипеде с места преступления скрылся.

Таким образом Бесенов М.А. тайно похитил велосипед «AUTHOR Basic 21» серийный номер «», стоимостью 18000 рублей, под сиденьем которого находился второй замок с тросом, материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр. А. и находящиеся в пользовании несовершеннолетнего Л., причинив своими действиями потерпевшей А. ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей А. значительным материальным ущербом. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бесенов М.А. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, против ходатайства подсудимого Бесенова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Бесеновым М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бесенов М.А. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, на учете в НК не состоит, по месту работы характеризуется положительно. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Бесенов М.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. Бесенов М.А. также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, он мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бесенов М.А. так же может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, суд приходит к выводу, что оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, критического отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без реального лишения свободы, но с осуществлением за ним контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бесенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Меру пресечения Бесенову М.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Бесенова М.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, в установленные УИИ дни.

С вещественных доказательств: велосипеда, находящегося на ответственном хранении у потерпевшей – снять все ограничения возвратив их по принадлежности.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда, кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)