Дело № 1-1087 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Исакова К.Т.о, защитника – адвоката Липовка Н.Н.А., представившей ордер № А 958385 и удостоверение № 5202, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1087 в отношении ИСАКОВА К.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Исакова К.Т.о в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: не позднее 11.09.2011 года, незаконно умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 3,32 грамм, включенную в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 11.09.2011 года около 15 часов 00 минут у дома 29 по Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 11.09.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 38 минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков К.Т.о свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Исакова К.Т.о помимо его полного признания в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными судом доказательствами: - показаниями свидетеля Е. о том, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОРЧ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени «К» употребляет наркотическое средств метадон, передвигается на машине «Мицубиси Ланцер», государственный номер «». В ходе проверки данной информации он совместно с Ц. выехал к дому 29 по Среднеохтинскому пр., где обнаружили данную машину, в которой находился мужчина похожий по приметам. Он и Ц. подошли к машине, представились, при этом предъявили служебные удостоверения, однако мужчина попытался скрыться на машине, резко тронулся с места. Он и Ц. смогли остановить мужчину и задержать его, при этом была применена физическая сила и спецсредства - наручники. Затем задержанного доставили в УМВД России по Красногвардейскому району, где была установлена его личность, им оказался Исаков К.Т. Затем был проведен личный досмотр Исакова К.Т. оглы в присутствии двух понятых, в ходе которого у Исакова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и 16 пакетиков из полиэтилена на комплиментарной застежке; - показаниями свидетеля Ц., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в ОРЧ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по линии уголовного розыска. В начале сентября 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Карен употребляет наркотические средства, а также передвигаясь на машине «Митсубиси Лансер» сбывает наркотическое средство метадон. 11 сентября 2011 года стало известно, что мужчина по имени «К» находится в вышеуказанной машине, припаркованной у дома 29 по Среднеохтинскому пр. Для проверки данной информации он и оперуполномоченный Е. направились к данному дому, где обнаружили машину «Митсубиси Лансер», в которой сидел мужчина по приметам похожий на Карена. Он и оперуполномоченный Е. подошли к машине, представились, при этом показали свои служебные удостоверения. Неожиданно мужчина резко тронулся с места, попытался скрыться на машине, однако им удалось остановить его и задержать. В ходе задержания в отношении мужчины была применена физическая сила и спецсредства - наручники. Затем задержанного они доставили в УМВД по Красногвардейскому району, где была установлена личность задержанного и проведен в присутствии двух понятых личный досмотр Исакова К.Т., в ходе которого у Исакова было обнаружено и изъято наркотическое средство метадон (л.д. 112-114); - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 11.09.2011 года в дневное время сотрудники полиции пригласили его в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ул. Краснодонская, дом 14, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр гражданина представившегося как Исаков К.Т. В ходе досмотра из правого переднего кармана спортивных брюк, надетых на Исакове, были изъяты 16 пакетиков с комплиментарной застежкой, из левого кармана был изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, а сам Исаков отказался поставить свою подпись. Затем изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. В процессе досмотра Исаков оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, мешал производству досмотра (л.д. 40-42); - показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 11 сентября 2011 года в дневное время, он находился во дворе дома рядом с УВД Красногвардейского района, когда к нему обратился сотрудник полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в один из кабинетов уголовного розыска, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Исакова К. В ходе личного досмотра у Исакова из правого переднего кармана брюк были изъяты 16 пустых пакетиков с комплиментарной застежкой, а также из левого кармана брюк был изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, а сам Исаков поставить свою подпись отказался. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено их подписями, Исаков отказался расписываться. В ходе проведения сотрудниками полиции досмотра, Исаков вел себя неадекватно, а именно кричал, выражался нецензурной бранью как в сторону понятых, так и в сторону сотрудников полиции. По поводу изъятого вещества, Исаков отказался что-либо пояснять (л.д. 110-111); - показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 12.09.2011 года около 04 часов 10 минут сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого для производства обыска в жилище по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. «», кв. «». Перед проведением обыска, сотрудник полиции разъяснил им как понятым права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Дверь в квартиру открыл мужчина, который представился как М., пояснив, что проживает в данном адресе. Сотрудник полиции предъявил М. постановление о проведении обыска, о чем была сделана соответствующая запись в постановлении о проведении обыска. В ходе обыска в указанной квартире, сотрудниками полиции из кухонного шкафа было обнаружено и изъято использованные шприцы, ложка со следами нагара, шприцы с прозрачной жидкостью внутри, медицинские механические весы. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. На вопрос сотрудника полиции, производившего обыск, М. пояснил, что изъятые вещи ему не принадлежат, а принадлежат проживающему в указанной квартире мужчине по имени Исаков К. Как пояснил М., он часто видел Исакова, как тот закрывался на кухне, но что он там делал, пояснить не смог. В ходе обыска составлялся протокол, который по окончанию был зачитан вслух всем участвующим лицам. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило (л.д. 31-32); - показаниями свидетеля С.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 12.09.2011 года около 04 часов 10 минут сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого для производства обыска в жилище по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. «», кв. «». Перед проведением обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыск. Дверь в квартиру открыл мужчина, который представился как М., пояснив, что проживает в данной квартире. Сотрудник полиции, предъявил Малышеву постановление о проведении обыска, о чем была сделана соответствующая запись в постановлении о проведении обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты использованные шприцы, ложка со следами нагара, шприцы с прозрачной жидкостью внутри, медицинские механические весы, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участников. На вопрос сотрудника полиции, производившего обыск, М. пояснил, что изъятые вещи ему не принадлежат, а принадлежат проживающему в указанной квартире Исакову К. Как пояснил М., он часто видел Исакова, как тот закрывался на кухне, но что он там делал, пояснить не смог. В ходе обыска составлялся протокол, который по окончанию был зачитан вслух всем участвующим лицам. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило (л. д. 33-34). Кроме того виновность Исакова К.Т.о подтверждается исследованными письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого 11.09.2011 года около 15 часов 00 минут у дома 29 по Среднеохтинскому проспекту задержан Исаков К.Т.о, у которого при личном досмотре в присутствии понятых было изъято наркотическое средство (л.д. 3); - рапортом о задержании Исакова К.Т. оглы сотрудниками полиции 11.09.2011 года около 15 часов 00 минут во дворе дома 29 по Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге в автомобиле «Мицубиси Лансер» черного цвета государственный номер «» (л.д. 4); - протоколом личного досмотра Исакова К.Т. оглы, согласно которого в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и 16 пакетиков с комплиментарной застежкой (л.д. 5-6); - протоколом обыска от 12.09.2011 года, произведенного по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. «», кв. «», в ходе которого сотрудниками полиции в кухне указанной квартиры из кухонного шкафа было обнаружено и изъято: 8 использованных шприцов, которые были упакованы в бумажный конверт № 1, ложка со следами нагара, которая была упакована в бумажный конверт № 2. Из комнаты указанной квартиры, из шкафа, расположенного слева от входной двери сотрудниками полиции было изъято: два шприца с прозрачной жидкостью внутри, которые были упакованы в белый - заключением эксперта № 9/3/4125-11 от 04.10.2011 года, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Исакова К.Т.о, является наркотическим средством -смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составляет 3,31 грамма. Жидкость из шприцов, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,002 грамм, 0,009 грамм. На поверхностях чаш весов, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин). Массу определить не представляется возможным в связи с крайне малым количеством (л.д. 69-71); - протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета с наркотическим средством, шприцами, ложкой, весами (л.д. 73-74); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства, шприцов, ложки, весов, сданных в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 723 (л.д. 75-76). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания Исакова К.Т.о виновным в совершении указанного преступления, кроме того не оспариваются самим подсудимым. Суд доверяет показаниям свидетелей Е., С., Ц., В., Б., С.В., поскольку они заслуживают полного доверия, не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Исакова К.Т.о в содеянном. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для самооговора, суд не усматривает, неприязненных или долговых отношений указанные лица с Исаковым К.Т.о не имели, ранее с ним знакомы не были. Действия Исакова К.Т.о суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Исаков К.Т.о действительно незаконно 11.09.2011 года около 15 часов 00 минут хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 3,32 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Исаков К.Т.о юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако с 1996 года состоит на учете в «», является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни – «», что подтверждено медицинской документацией, а также инвалидность 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, его возраст, крайне тяжелое состояние здоровья, а также наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Исакова К.Т.о возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Исаков К.Т.о должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, являющего инвалидом 2 группы с 3 степенью ограничения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Исакова К.Т.о ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИСАКОВА К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Исакова К.Т.о в течение испытательного срока: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства, куда являться в дни, установленные данным органом, - до 01.02.2012 года обратиться в «», при необходимости пройти курс лечения, предоставив в инспекцию справку. Меру пресечения Исакову К.Т. в виде заключения под стражей – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда, отобрав подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, весы, шприцы, ложку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 723 от 13.10.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)
бумажный конверт № 3. Из этой же комнаты было также изъято, из швейной машинки медицинские механические весы, которые были упакованы в конверт № 4 (л.д. 23-25);