Дело № 1-1138/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Перцева М.В., подсудимого – Кляшторного О.С., защитника – адвоката Трудкова А.В., представившего удостоверение № 3833 и ордер № 011967 от 27.12.2011 года, при секретаре - Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кляшторного О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-фз от 19.05.2010 года), УСТАНОВИЛ: Вину Кляшторного О.С. в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: 22.10.2011 года около 21 часа 30 минут, находясь в кафе «Б», расположенном в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Народная д. «», незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, путем покупки за 3500 рублей у неустановленного лица мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде трех брусков прямоугольной формы общей массой не менее 14,39 гр., которое согласно заключению эксперта № 358/Э-11 от 27.10.2011 года является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 14,39 гр., который включен в Список №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года). Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно хранил в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки, которая находилась при нем в дорожной сумке черного цвета с момента незаконного приобретения до момента его задержания за административное правонарушение в 21 час 45 минут 23.10.2011 года в распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, и доставления его в дежурную часть ЛОП на ст. Санкт-Петербург – Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр. д. 73, где в тот же день в период с 22 часов 05 минут по 23 часа 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 14,39 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Кляшторный О.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Кляшторного О.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кляшторный О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кляшторного О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Кляшторный О.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2001 года состоит на учете в «» с диагнозом «», трудоустроен, с места работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжелым хроническим заболеванием – «». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кляшторного О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и деятельном раскаянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, а также состояние здоровья Кляшторного О.С., страдающего тяжелым хроническим заболеванием. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному и поведения после совершенного преступления, свидетельствующих о твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Кляшторного О.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств СПб ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 003511 от 08.11.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кляшторного О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств СПб ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 003511 от 08.11.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)