1-1007/2011



Дело №1-1007/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 декабря 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Шуруева А.В.,

защитника – адвоката Навасардян В.Р., представившего удостоверение № 4007 и ордер № 005727 от 03.11.2011 года,

при секретарях - Рахимовой В.С., Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуруева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шуруева АВ в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно: не позднее 21 часа 40 минут 20.09.2011 года незаконно умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,92 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 20.09.2011 года в 21 час 40 минут, у дома 39 по Новочеркасскому проспекту в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства 20.09.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часов 40 минут при личном досмотре в помещении кабинета № 14 УР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, дом 28 корпус 2, таким образом, изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Шуруев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что действительно 20.09.2011 года у дома 39 по Новочеркасскому проспекту в г. Санкт-Петербурге поднял сверток с веществом, внешне похожий на «закладку» наркотического средства, решил оставить себе, но был задержан сотрудниками полиции.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Шуруева А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

оказаниями свидетеля К. о том, что он работает оперуполномоченным УР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. 20.09.2011 года он совместно с оперуполномоченными УР 52 отдела полиции П. и Щ., патрулируя территорию Красногвардейского района Санкт-Петербурга, около 21 часа 40 минут у дома 39 по Новочеркасскому проспекту г. Санкт-Петербурга заметил подозрительного молодого человека, который что-то искал на земле, затем поднял какой-то предмет, они подошли к нему, данным молодым человеком оказался Шуруев, которого они доставили в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В помещении УР 52 отдела полиции, в присутствии двух понятых, был досмотрен гр. Шуруев А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки целлофановый сверток с камнеобразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан в присутствии понятых. По поводу изъятого, Шуруев пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство метадон, который он хранил для личного употребления;

показаниями свидетеля П. о том, что он работает оперуполномоченным УР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. 20.09.2011 года он совместно с оперуполномоченными УР 52 отдела полиции К. и Щ., патрулируя территорию Красногвардейского района Санкт-Петербурга, около 21 часа 40 минут у дома 39 по Новочеркасскому проспекту г. Санкт-Петербурга ими был задержан по подозрению в хранении наркотических средств Шуруев, при досмотре которого в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга было обнаружено и изъято вещество, которое оказалось наркотическим средством – метадон;

- показаниями свидетеля Щ. о том, что он работает оперуполномоченным УР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. 20.09.2011 года он совместно с оперуполномоченными УР 52 отдела полиции П. и К. у дома 39 по Новочеркасскому проспекту г. Санкт-Петербурга задержали Шуруева А.В. по подозрению в хранении наркотических средств, которые и были у него обнаружены и изъяты при личном досмотре в помещении 52 отдела полиции УМВД Красногвардейского района СПб;

- показаниями свидетеля Д. о том, что 20.09.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в 52 отдел в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен подсудимый Шуруев А.В. В ходе личного досмотра из кармана куртки подсудимого был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, Шуруев А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – метадон. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, по результатам досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался;

- показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 20.09.2011 года около 22 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в 52 отдел полиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Заневский проспект дом 28, где в его (Ф.) присутствии и в присутствии второго понятого в одном из кабинетов уголовного розыска 52 отдела полиции, был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился Шуруевым А. В ходе личного досмотра у Шуруева А. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки, полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом белого цвета. По факту изъятого Шуруев А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - метадон, который он хранит для личного употребления. Изъятое у Шуруева А. было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано, где он (Ф.) и другие участвующие лица расписались (л.д. 15-16);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.09.2011 года о том, что 20.09.2011 года около 22 часов 00 минут в 52 отдел полиции был доставлен гр. Шуруев А.В., у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом белого цвета сыпучей формы (л.д.4);

- рапортом о задержании от 20.09.2011 года, согласно которому Шуруев А.В. был задержан по подозрению в совершении преступления 20.09.2011 года около 21 часов 40 минут у дома 39 по Новочеркасскому проспекту в Санкт-Петербурге (л.д.5);

- протоколом личного досмотра от 20.09.2011 года, в ходе которого у Шуруева А.В. обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки целлофановый сверток с камнеобразным веществом белого цвета (л.д.11-12);

- заключением эксперта № 9/Э/4722-11 от 30.09.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 20.09.2011 года у гр. Шуруева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составляет 3,91 грамма. При этом на экспертное исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.54-55);

- протоколом осмотра и постановлением от 12.10.2011 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) (л.д.58-61).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Шуруева А.В. считать доказанной.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Шуруева А.В. о том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 3,92 грамма, составляющим особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», незаконно умышленно без цели сбыта хранил его непосредственно при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции 20.09.2011 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шуруева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Шуруев А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заверяя, что сделал правильные выводы, употребление наркотических средств прекратил, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, принимая во внимание наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, угрожающих его жизни, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Шуруева А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. При этом с учетом степени общественной опасности совершенного Шуруевым А.В. преступления оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 721 от 13.10.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуруева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Шуруева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Шуруеву А.В. - в виде заключения под стражу – отменить, освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 721 от 13.10.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)