Дело № 1-1135/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимого – Нестерова Д.Г., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А № 1053468 от 26.12.2011 года, при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Нестерова Д.Г. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 17 часов 15 минут 21.10.2011 года, находясь на пересечении проспекта Солидарности и улицы Подвойского в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который присвоил себе, таким образом незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,58 грамм, включенное в Список I наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 (с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года №486, от 07 июля 2011 года №540), и согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года №486, от 07 июля 2011 года №540) относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 21 октября 2011 года около 17 часов 15 минут у дома 28 корпус 2 по проспекту Заневскому в Санкт-Петербурге и изъятия данного психотропного вещества 21.10.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в помещении кабинета №16, 52 отдела полиции У МВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 28, корп. 2. В судебном заседании подсудимый Нестеров Д.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Нестерова Д.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Д.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Нестеров Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете «» с 2005 года с диагнозом: «», проходил курс лечения от «» в 2005 году, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, его состояние здоровья, поскольку Нестеров Д.Г. страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Нестерова Д.Г. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств У МВД Красногвардейского района Санкт-Петербург по квитанции №781 от 06.12.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нестерова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Нестерова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Нестерову Д.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербург по квитанции №781 от 06.12.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)