Дело № 1-1153/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 29 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимой – Степановой Н.В., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение №432 и ордер А 1001865 от 28.12.2011 года, при секретаре – Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степановой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Степановой Н.В. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 22.11.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись ключами от входной двери, которые она заранее взяла из рюкзака своего племянника Д., сына О., открыла замок входной двери квартиры «» дома «» по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, после чего незаконно проникла в указанную квартиру, откуда умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее О., а именно: кольцо из золота с двумя светлыми камнями «Александрит» стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота узорное с бриллиантами стоимостью 15000 рублей, кольцо из золота узорное с камнем розового цвета стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота тонкое с прозрачным камнем стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота с узором стоимостью 3000 рублей, серьги золотые с бриллиантами стоимостью 20000, цепочку из золота стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, а всего на общую сумму 71000 рублей, с места преступления с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Степанова Н.В. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Степанова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой Степановой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Степанова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, в настоящее время проходит курс лечения от «», имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принятые ею добровольно меры к избавлению от «», наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Степановой Н.В. преступления суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, ее отношения к содеянному, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Степановой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства – золотое кольцо с камнями «Александрит», золотое кольцо с фиолетовым камнем, золотое кольцо в основании которого имеются 5 прозрачных камней, золотое кольцо, в основании которого имеется камень прозрачного цвета, золотые серьги, переданные на ответственное хранение потерпевшей Даниловой О.В., – суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшей Даниловой О.В. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Степанову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Степановой Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – золотое кольцо с камнями «Александрит», золотое кольцо с фиолетовым камнем, золотое кольцо в основании которого имеются 5 прозрачных камней, золотое кольцо, в основании которого имеется камень прозрачного цвета, золотые серьги, переданные на ответственное хранение потерпевшей О., возвратить законному владельцу - потерпевшей О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)