1-954/2011



Дело № 1-954/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Балашова М.А.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1015785 от 18.10.2011 года,

подсудимого - Полторацкого А.С.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер № А 1016482 от 11.10.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЛАШОВА М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ПОЛТОРАЦКОГО А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Полторацкий А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление, ими совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Балашов М.А. в неустановленное время в неустановленном месте, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Полторацким А.С., распределив преступные роли.

Полторацкий А.С. в неустановленное время в неустановленном месте, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Балашовым М.А., распределив преступные роли.

Балашов М.А. и Полторацкий А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, 01.08.2011 года около 02 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, согласно распределению преступных ролей, после того, как его соучастник Полторацкий А.С. прошел на территорию автостоянки, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Якорная, дом № «», взял с указанного Балашовым М.А. места, а именно бензобака, ключи от автомашины, и завел автомашину «Б», гос. номер «», стоимостью 300000 рублей, принадлежащую Б., а затем подъехал на ней к шлагбауму автостоянки, где сообщил охраннику данной автостоянки, что он новый водитель Б. и произвел звонок Балашову М.А. по мобильному телефону, в ходе телефонного разговора с охранником Балашов М.А., подтвердил сказанное Полторацким А.С, после чего соучастник Полторацкий А.С. выехал со стоянки и проследовал к ранее оговоренному месту, а именно пересечению улицы Якорной и проспекта Энергетиков в Санкт-Петербурге, где Балашов М.А., согласно своей роли в преступном сговоре, сел за руль указанной автомашины, а Полторацкий А.С. пересел на пассажирское сиденье, после чего проследовали к дому № 10А по Шафировскому проспекту в Санкт-Петербурге, где припарковали ее и взяли из похищенной автомашины, имущество, принадлежащее потерпевшему Б., не представляющее для него материальной ценности, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, санитарный паспорт, доверенность, трудовой договор, страховой полис, восемь кассовых чеков, связку ключей в количестве трех штук, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым совместно с соучастником тайно похитили указанное имущество, принадлежащее Б., на общую сумму 300000 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

При этом лично Балашов М.А. вступил в преступный сговор с Полторацким А.С, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, и после того, как его соучастник (Полторацкий А.С.) подъехал на автомашине «Б», гос. номер «», стоимостью 300000 рублей, принадлежащей Б., к шлагбауму автостоянки, в ходе телефонного разговора с охранником, подтвердил сказанное Полторацким А.С, после чего на пересечении улицы Якорной и проспекта Энергетиков в Санкт-Петербурге, сел за руль указанной автомашины и проследовал с соучастником к дому № 10А по Шафировскому проспекту в Санкт-Петербурге, где припарковал указанную автомашину и взял из нее имущество, принадлежащее потерпевшему Б., не представляющее для него материальной ценности, скрылся с Полторацким А.С. с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым совместно с соучастником тайно похитил имущество, принадлежащее Б.., на общую сумму 300000 рублей.

При, этом лично Полторацкий А.С. вступил в преступный сговор с Балашовым М.А. направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел на территорию автостоянки, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Якорная, дом № «», взял из указанного его соучастником Балашовым М.А. места, а именно с бензобака, ключи от автомашины, завел автомашину «Б», гос. номер «», стоимостью 300000 рублей, принадлежащую Б., а затем подъехал на ней к шлагбауму автостоянки, где сообщил охраннику данной автостоянки, что он новый водитель Б. и произвел звонок соучастнику Балашову М.А. по мобильному телефону, выехал со стоянки и проследовал к ранее оговоренному месту, а именно пересечению улицы Якорной и проспекта Энергетиков в Санкт-Петербурге, где пересел на пассажирское сиденье, после чего проследовал с соучастником к дому № 10А по Шафировскому проспекту в Санкт-Петербурге, и взяли из похищенной автомашины, имущество, принадлежащее потерпевшему Б., не представляющее для него материальной ценности, скрылся с Балашовым М.А. с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым совместно с соучастником тайно похитил имущество, принадлежащее Б. на общую сумму 300000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Балашов М.А. и Полторацкий А.С. каждый вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали, показали, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Потерпевший Б. был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего Б.

Государственный обвинитель, защитники, против ходатайства подсудимых Балашова М.А. и Полторацкого А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова М.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Балашов М.А. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелые заболевания подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Полторацкий А.С. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере «», положительно характеризуется свидетелем Т.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, и личности подсудимого Балашова М.А. который совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого, посягающее на собственность, совершенное группой лиц по предварительному сговору, представляющие повышенную общественную опасность, с учетом отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать инвалида, страдающую тяжелыми заболеваниями, также страдает тяжелыми заболеваниями, работает, суд считает, что наказание Балашову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без учета требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, и личности подсудимого Полторацкого А.С. который совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого, посягающее на собственность, совершенное группой лиц по предварительному сговору, представляющие повышенную общественную опасность, учитывая отягчающее обстоятельство, то, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере «», суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать и отца-инвалида II группы, страдающих тяжелыми заболеваниями, страдает тяжелыми заболеваниями, служил в армии, неофициально работает, положительно характеризуется свидетелем Т., суд считает, что наказание Полторацкому А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, Полторацкому А.С. должно быть, назначено наказание в соответствии с ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

Суд считает, что вещественные доказательства – два государственных регистрационных знака «», связку ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, санитарный паспорт, доверенность, трудовой договор, страховой полис, восемь кассовых чеков, автомашину «Б» белого цвета, идентификационный номер «», договор купли-продажи транспортного средства от 07.04.2011 года, переданные Б., необходимо вернуть законному владельцу, два государственных регистрационных знака «», необходимо вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАШОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БАЛАШОВУ М.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.

Срок наказания Балашову М.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 ноября 2011 года. Зачесть Балашову М.А. в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время нахождения его под стражей с 03 августа 2011 года по 31 октября 2011 года включительно.

ПОЛТОРАЦКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений ПОЛТОРАЦКОМУ А.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных, по приговору Мирового судьи судебного участка № 57 от 20 сентября 2011 года по преступлению от 08.12.2010 года, по приговору Мирового судьи судебного участка № 57 от 20 сентября 2011 года по преступлению от 18.04.2011 года, и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПОЛТОРАЦКОМУ А.С. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.

Срок наказания Полторацкому А.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 ноября 2011 года. Зачесть Полторацкому А.С. в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время нахождения его под стражей, а также наказание отбытое по указанным приговорам Мирового судьи судебного участка № 57 от 20 сентября 2011 года, с 03 августа 2011 года по 31 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – два государственных регистрационных знака «», связку ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, санитарный паспорт, доверенность, трудовой договор, страховой полис, восемь кассовых чеков, автомашину «Б» белого цвета, идентификационный номер «», договор купли-продажи транспортного средства от 07.04.2011 года, переданные Б. – вернуть законному владельцу, два государственных регистрационных знака «» - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)