Дело №1-1132/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Чугунова Р.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1018213 от 22.12.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЧУГУНОВА Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чугунов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Чугунов Р.В. в неустановленное время, но не позднее 01 часа 30 минут 27 октября 2011 года, находясь на проспекте Наставников в Санкт-Петербурге обнаружил на земле полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета, который присвоил себе, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 5,62г., включенное в Список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 (с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486; от 07 июля 2011 года № 540), и согласно Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486, от 07 июля 2011 года № 540) относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 27 октября 2011 года около 01 часа 30 минут у дома 40 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге, и изъятия данного психотропного вещества в помещении дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46, 27 октября 2011 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чугунов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Чугунова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Чугунова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Чугунов Р.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Чугунов Р.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, необходимо уничтожить На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУГУНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, со штрафом в размере ПЯТЬ тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание ЧУГУНОВУ Р.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ЧУГУНОВА Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, устроиться на работу официально, после чего не менять место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Чугунову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району по квитанции № 782 от 06.12.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)