Дело №1-1170/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Прокофьевой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Игонина А.Ю., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484, ордер № А 1053479 от 29.12.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ИГОНИНА А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игонин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Игонин А.Ю. с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 56 по пр. Энтузиастов в Санкт- Петербурге 23 сентября 2011 года в 19 часов 40 минут незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 565 от 03.10.2011 г., является «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,72 грамма, включенный в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и относящиеся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 56 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 19 часов 40 минут 13 сентября 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 23 сентября 2011 года в 20 часов 00 минут в УПП- 13 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Коммуны д.42, кор.1. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Игонин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Игонина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Игонина А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Игонин А.Ю. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Игонина А.Ю. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Игонину А.Ю. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Игонин А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство – необходимо уничтожить На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УПК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИГОНИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей. Меру пресечения Игонину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 707 от 10.10.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)