Дело №1-1172/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Прокофьевой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Запруцкого А.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение №4550, ордер № А 1018238 от 29.12.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЗАПРУЦКОГО А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Запруцкий А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Запруцкий А.В. незаконно умышленно, но не позднее 05 часов 20 минут 01 ноября 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пластиковую бутылку с жидкостью массой 79,25г. которая согласно заключения эксперта №9/3/5526-11 от 16.11.2011 года содержит в своем составе «психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, масса психотропного вещества 4- гидроксибутирата натрия в жидкости массой 79,25г. составляет 16,15г.», включенное в список III психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудниками полиции у дома 13 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге в 05 часов 20 минут 01 ноября 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 01 ноября 2011г. в 06 часов 40 минут, в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: пр. Передовиков д. 3 в г. Санкт-Петербурге. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Запруцкий А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Запруцкого А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Запруцкого А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Запруцкий А.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется ООО «Б». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, работает, положительно характеризуется ООО «Б» с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Запруцкого А.В. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Запруцкому А.В. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Запруцкий А.В. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество – необходимо уничтожить На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАПРУЦКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВЕНАДЦАТЬ тысяч рублей. Меру пресечения Запруцкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – жидкость, содержащую 4-гидроксибутират, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 775 от 29.11.2011 года – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)