1-898/2011



Дело № 1-898/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 декабря 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Зотеева А.В.,

защитника - адвоката Мащенко Т.В. представившего удостоверение № 1072, ордер № А 1001620, от 03.10.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗОТЕЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотеев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Зотеев А.В. 04.08.2011 года около 17 час 24 мин находясь в квартире «», дома «», корпус «» по Беломорской ул. в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, незаконно, умышленно сбыл К., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, шприц, содержащий раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) объемом 0,40 мл, в котором масса наркотического средства (сухой остаток растворенного вещества) - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,060г., который включен в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как К. добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное ею в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный шприц, содержащий раствор наркотического средства, в ходе личного досмотра 04.08.2011 года в 18 часов 27 минут, в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д.14, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Зотеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, действительно передал наркотическое средство в шприце К., 04.08.2011 года в указанное время, при указанных в обвинении обстоятельствах.

Виновность подсудимого Зотеева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями свидетеля К. о том, что она 04.08.2008 года добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке, о чем написала соответствующее заявление. По телефону, она попросила подсудимого помочь приобрести наркотики и договорилась о встрече у нее дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Беломорская, д. «», корп. «», кв. «». В присутствии понятых ее досмотрели и выдали 2000 рублей. Она попросила подсудимого привезти наркотики на 2000 рублей, но последний приехал и дал ей наркотики в шприце, за которые она не платила, а она передала ему 2000 рублей, чтобы подсудимый купил ей еще наркотики. Потом подсудимого задержали, а ее отвезли в отдел, где она добровольно выдала шприц с наркотиками;

показаниями свидетеля Ж. о том, что 04.08.2011 года она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины и вручении последней денежных средств перед ОРМ «проверочная закупка», а также потом, когда у нее изымали наркотическое средство. Была также и вторая понятая, и им разъяснялись права. Она подписывала соответствующие протоколы, изложенное в которых соответствует действительности;

показаниями свидетеля С. о том, что в августе 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, присутствовал и второй понятой. Изложенное в протоколе досмотра, соответствует действительности;

показаниями свидетеля Л. о том, что он является оперуполномоченным ОУР КП УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Летом 2011 года поступила информация, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. К. добровольно пришла в отдел и написала заявление, что готова участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Последняя созвонилась с подсудимым и договорилась о приобретении наркотических средств. Двое сотрудников остались на улице, а он и еще один сотрудник спрятались в ванной комнате дома у К. После сигнала К. о получении наркотического средства, они задержали подсудимого. Затем К. и Зотеев были доставлены в УВД, где у Зотеева при досмотре были обнаружены деньги, а у К. изъято наркотическое средство;

показаниями свидетеля А., о том, что 04.08.2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, у которого изъяли телефон и деньги – 2 купюры по 1000 рублей, которые были соответственно упакованы. Присутствовал и другой понятой. Данные протокола личного досмотра подсудимого, который он подписал, соответствуют действительности;

показаниями свидетеля М., о том, что 04.08.2011 года он совместно с оперуполномоченным Л. задерживал подсудимого в квартире женщины, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» и позвонила Зотееву с просьбой продать наркотик. Подсудимый согласился приехать к ней домой. Перед приходом подсудимого они договорились об условном сигнале, и он с Л. заняли позицию в ванной комнате. По сигналу они вышли, задержали Зотеева и доставили в отдел. Он в присутствии понятых проводил личный досмотр подсудимого, у которого были, в том числе, изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были выданы закупщице. Зотеев отказался подписывать протокол;

показаниями свидетеля О., о том, что в августе 2011 года она, до и после проведения закупки, составляла протоколы досмотра К., которая написала заявление о том, что хочет принять участие в ОРМ «проверочная закупка». При проведении досмотров присутствовали понятые, которым разъяснялись их права и обязанности. Каких-либо замечаний и заявлений по поводу досмотров не поступило. Данные протоков досмотров соответствуют действительности;

показаниями свидетеля И., о том, что он является следователем. Он производил предварительное следствие по настоящему делу, процессуальные и следственные действия по делу, в том числе допрашивал подсудимого, в соответствии с требованиями закона, УПК РФ, при этом подсудимый, знакомился с содержанием протоколов, замечаний от него не поступало, о каких-либо фактах противоправных действий со стороны сотрудников полиции подсудимый не сообщал;

показаниями свидетеля Р., о том, что он является следователем. Он производил предварительное следствие по настоящему делу, все процессуальные и следственные действия по делу, в соответствии с требованиями закона, УПК РФ;

показаниями свидетеля Т., о том, что 04.08.2011 года она присутствовала в качестве понятой при личных досмотрах К., которой сначала выдали деньги 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, а при втором досмотре последняя выдала шприц с жидкостью;

постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 04.08.2011 г., согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 04.08.2011 года Зотеев А.В. в кв. «», д. «», корп. «» по ул.Беломорской в Санкт-Петербурге сбыл К. шприц, содержащий наркотическое средство — героин, массой 0,060 г. (л.д.6);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 04.08.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства Зотееве А., в отношении которого разрешено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием К, изъявившей добровольное согласие, и выступающей качестве закупщицы наркотического средства (л.д.8);

рапортом на разрешение проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 04.08.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о Зотееве А., который сбывает наркотические средства. Для реализации данного ОРМ подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», и выступающее в качестве закупщика наркотического средства - К. (л.д.7);

заявлением К. о её согласии на проведение проверочной закупки наркотического средства от 04.08.2011 года (л.д.10);

протоколом личного досмотра К. от 04.08.2011 года, выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у нее каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д. 14);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 04.08.2011 года, согласно которому К. для производства проверочной закупки наркотического средства были вручены деньги 2000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей), номера и серии денежных купюр занесены в протокол и денежные купюры ксерокопированы (л.д. 15-17);

заявлением К. от 04.08.2011 года о том, что она желает добровольно выдать шприц, содержащий героин, приобретенный ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Зотеева А. (л.д.22);

протоколом досмотра покупателя К. от 04.08.2011 года, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому она добровольно выдала сотрудникам полиции шприц, содержащий жидкость, пояснив при этом, что в шприце содержится раствор героина, приобретенный ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.23);

рапортом о задержании Зотеева А.В. 04.08.2011 года, около 17 часов 25 минут (л.д.29);

протоколом личного досмотра Зотеева А.В. от 04.08.2011 года, согласно которому у него в ходе личного досмотра, в том числе, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей), использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства (л.д.30);

справкой о результатах оперативного исследования №140 от 04.08.2011 г. о том, что жидкость из шприца, представленного на исследование, добровольно выданная К, содержит героин (диацетилморфин) и является раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (сухой остаток растворенного вещества) - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,060г. (л.д.28);

заключением эксперта №469 от 28.08.2011г. о том, что представленная на экспертизу жидкость из шприца, добровольно выданного К, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин), растворенного в жидкости составляет 0,058г. (л.д.83-84);

протоколом осмотра предметов от 05.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный сверток в виде конверта, заклеен и опечатан штампом «23» экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на конверте имеется рукописная надпись: «Экспертиза № 469 от 28.08.11 г. у.д. № 389097 и подписи. Бумажный конверт видимых повреждений не имеет, и не вскрывался. Согласно указанного заключения эксперта, в конверте находится шприц, содержащий раствор наркотического средства - героин, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к настоящему уголовному делу, передан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.86-89);

протоколом осмотра предметов от 23.08.2011 года, в ходе которого осмотрен конверт из белой бумаги, заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. На одной стороне конверта имеется рукописная надпись: «понятые», две подписи, надпись: «досматриваемый Зотеев от подписи отказался о/у ОУР М.», подпись. На другой стороне конверта имеется рукописная надпись «Денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Зотеева А.В. в ОУР Красногвардейского УВД, каб № 117 04.08.2011 в 18 час 30 мин», подпись. Конверт видимых повреждений не имеет. Конверт вскрыт в присутствии понятых. В конверте обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей (2 купюры достоинством 1000 рублей, серии и номера которых: «») признанные и приобщенные к настоящему уголовному делу, переданные на хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.96-102).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данного преступления.

То, что Зотеев А.В. совершил данное преступление, подтверждается как показаниями свидетелей, так и указанными доказательствами по делу, признательными показаниями подсудимого.

Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей К., Ж., С., Л., А., М., О., И., Р., Т., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Зотеева А.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Зотеевым А.В. Таковых не назвал и сам подсудимый.

Тот факт, что К. показала, что за наркотическое средство в шприце не платила, а получив от подсудимого наркотическое средство в шприце, передала ему 2000 рублей, чтобы подсудимый купил ей еще наркотические средства, не исключают ответственности подсудимого за совершение данного преступления.

Письменные доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с законом. Данные доказательства являются допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом судом установлено, что К. добровольно написала заявление и изъявила желание участвовать в данных мероприятиях, что подтверждается как показаниями самой К., так и показаниями свидетелей Ж., Л., М., другими материалами дела.

В связи с тем, что передача наркотического средства была осуществлена подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Зотеева А.В. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зотеев А.В. судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Зотеев А.В. судим, совершил тяжкое преступление, посягающего на общественную нравственность, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественные доказательства – шприц, содержащий раствор наркотического средства – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 648 от 05.09.2011 года, необходимо уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОТЕЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ЗОТЕЕВУ А.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ЗОТЕЕВА А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, устроиться на официальную работу, после чего не менять место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ЗОТЕЕВУ А.В. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц, содержащий раствор наркотического средства – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 648 от 05.09.2011 года - уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)