Дело №1-1128/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 декабря 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Стрелкова С.С., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1018212 от 20.12.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СТРЕЛКОВА С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрелков С.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Стрелков С.С. 06.10.2011 года около 22 часов 35 минут находясь у дома 33, корпус 1 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. наркотическое средство - гашиш, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г., массой 0,52г., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное ею наркотическое средство - гашиш, массой 0,52г., в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д.59, 06.10.2011 года в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 30 минут, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Стрелков С.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Стрелкова С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Стрелкова С.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Стрелков С.С. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Стрелков С.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на общественную нравственность, суд не усматривает оснований для применения ч.6. ст. 15, ст.73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 62 УК РФ, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТРЕЛКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание СТРЕЛКОВУ С.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на СТРЕЛКОВА С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Стрелкову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по квитанции № 736 от 01.11.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, переданные в УР 66 отдела полиции – вернуть законному владельцу, конверт – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)