01-77/2012



Дело № 1-77/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 января 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,

подсудимого – Кашапова А.Р.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1018272 от 16.01.2012 года,

при секретаре – Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашапова А.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ);

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кашапова А.Р. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: незаконно, умышленно, не позднее 02 часов 10 минут 03 ноября 2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток с растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 720 от 30.11.2011 года является наркотическим средством — гашиш, масса гашиша составляет 4,57 г., включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относящимся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 53/38 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 02 часа 10 минут 03 ноября 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3.

В судебном заседании подсудимый Кашапов А.Р. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кашапов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Кашапова А.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кашапова А.Р. по ст. 10 УК РФ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Кашапов А.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Кашапова А.Р. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 783 от 06.12.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашапова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кашапову А.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 783 от 06.12.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)