01-78/2012



Дело № 1-78/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 января 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,

подсудимого – Гайтура Ф.К.,

защитника – адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер А 1049014 от 28.12.2011 года,

при секретаре – Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайтура Ф.К.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Гайтура Ф.К. в том, что он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, имея умысел на хищение имущества принадлежащего гр. К., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Г. и С., направленный на хищение имущества, принадлежащего гр. К., распределив роли между собой в преступном сговоре.

Во исполнение преступного сговора, он (Гайтур Ф.К.) совместно с соучастником С. и соучастником Г. в 22 часа 50 минут 28 декабря 2009 года проследовал к дому «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, в котором расположен пункт приёма платежей «С» ИП «Ш», находясь у которого совместно с соучастниками, дождался, когда около 23 часов 10 минут 28 декабря 2009 года, из помещения указанного пункта приёма платежей «С» ИП «Ш» выйдет К., на которую его (Гайтура Ф.К.) соучастник Г., согласно предварительной договоренности в преступном сговоре указал ему (Гайтуру Ф.К.) и второму соучастнику С. При этом заранее обговорив, что у К. он (Гайтур Ф.К.) и его соучастник С. должны похитить находящуюся у нее в руках женскую сумку, с находящимся в ней имуществом. После чего он (Гайтур Ф.К.) и его соучастник С., реализуя совместный преступный умысел, проследовали за К. и около 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по проспекту Пискаревскому в Санкт-Петербурге, его (Гайтура Ф.К.) соучастник С., согласно своей роли в преступном умысле, сзади подбежал к К., умышленно схватил своими руками за сумку потерпевшей К., которая висела на её плече, и стал вырывать её, при этом он (Гайтур Ф.К.), согласно своей роли в преступном сговоре, толкнул своей рукой потерпевшую К. в левое плечо, от чего она упала на землю, после чего лежащей на земле потерпевшей нанес не менее 2-х ударов ногой в лицо, от чего потерпевшая К. испытала физическую боль, и чем согласно заключению эксперта № 4370 от 01 сентября 2010 года - причинил потерпевшей К. кровоподтёки с отеком мягких тканей в области лба и носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, чем подавил волю и способность потерпевшей К. к дальнейшему сопротивлению, в следствии чего потерпевшая выпустила сумку из рук. После чего, он (Гайтур Ф.К.) совместно с соучастником С., удерживающим указанную сумку с находящимся в ней имуществом при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем, встретившись у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге с соучастником Г. совместно распорядились похищенным имуществом.

Таким образом, он (Гайтур Ф.К.) совместно с со своими соучастниками С. и Г. открыто похитил, следующее имущество, принадлежащее потерпевшей К.: сумку женскую, стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей; денежные средства в сумме 2800 рублей; страховое свидетельство на имя К., не представляющее материальной ценности, а всего он (Гайтур Ф.К.) совместно со своим соучастником С. и соучастником Г. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К. на общую сумму 9800 рублей, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму. Также он (Гайтур Ф.К.) совместно со своими соучастником С. и соучастником Г. открыто похитил 3 ключа, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ш., которые находились в сумке потерпевшей К.

Вину подсудимого Гайтура Ф.К. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ИП «Ш», из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Г. и С., направленный на хищение имущества, принадлежащего ИП «Ш», распределив роли между собой в преступном сговоре.

Во исполнение ранее разработанного совместного преступного сговора он (Гайтур Ф.К.) совместно с соучастником С., согласно своей роли в преступном сговоре, около 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по Пискаревскому проспекту в Санкт-Петербурге, открыто похитил 3 ключа, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Шаровой В.Н., от помещения пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенного в доме 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, которые около 23 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, он (Гайтур Ф.К.) совместно с соучастником С. передал своему соучастнику Г., чем совместно с соучастником С. предоставил своему соучастнику Г. орудия совершения преступления. Далее его (Гайтура Ф.К.) соучастник Г., воспользовавшись указанными ключами, незаконно проник в помещение пункта приема платежей «С» ИП «Ш», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 104801 рубль, принадлежащие Ш., чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму, в то время как он (Гайтур Ф.К.) совместно с соучастником С. находились у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, и ожидали своего соучастника Г., после того, как его (Гайтура Ф.К.) соучастник Г. вышел с похищенным из помещения пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», он (Гайтур Ф.К.) совместно со своими соучастниками Г. и С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гайтур Ф.К. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайтур Ф.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Гайтура Ф.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайтура Ф.К. по п.п. «а, г» ст. 10 УК РФ) так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайтура Ф.К. по п.п. «а, б, в» ст. 10 УК РФ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Гайтур Ф.К.ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка «» года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Гайтура Ф.К. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным, в том числе с учетом того обстоятельства, что санкциями статей, предусматривающих ответственность за данные преступления, действующих на момент их совершения, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не предусматривалось.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайтура Ф.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гайтуру Ф.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Гайтура Ф.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Гайтуру Ф.К. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гайтур Ф.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)