Дело № 1-1105/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Михайлова Ю.В., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 1001851 № 1072 от 12.12.2011 года, при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Михайлова Ю.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 00 минут 24 октября 2011 года, незаконно, умышленно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 644 от 28 октября 2011 года является «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,94 г., включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и относящимся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 46 корп. 2 по пр. Энтузиастов в г. Санкт - Петербурге в 16 часов 00 минут 24 октября 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 24 октября 2011 года в 17 часов 24 минуты в дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. СПб по адресу: Санкт - Петербург, пр. Ириновский, д. 46. В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Михайлова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Ю.В. по ст. 10 УК РФ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии с ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Михайлов Ю.В. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем вину Михайлов Ю.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в период с августа 2010 года по апрель 2011 года добровольно прошел курс реабилитации в городской наркологической больнице, в настоящее время работает неофициально, наркотические средства не употребляет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие тяжелого хронического заболевания, принимаемые им добровольно меры по избавлению от наркозависимости. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, состояния его здоровья, его отношения к содеянному, выразившему готовность повторно пройти курс реабилитации, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Михайлова Ю.В. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с установлением испытательного срока, в течение которого поведение подсудимого будет контролироваться специализированным государственным органом. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива, суд не находит. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 765 от 18.11.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Михайлова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни, в течение 3 (трех) месяцев встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости. Меру пресечения Михайлову Ю.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 765 от 18.11.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)