Дело № 1-67/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 января 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Григорьева А.В., защитника – адвоката Спирова П.А., предоставившего удостоверение № 5368 и ордер А 1049012 от 28.12.2011 года, при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Григорьева А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: 18.10.2011 года, около 01 часа 00 минут незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,53 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 18.10.2011 года в 01 час 00 минут у дома 23 по Заневскому проспекту в г. Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 28, корп. 2, 18.10.2011 года в 01 час 42 минуты. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Григорьева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Григорьев А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2000 года состоит на учете у нарколога «», прошел курс лечения от алкоголизма. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Григорьева А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением значительного испытательного срока, в течение которого поведение Григорьева А.В. будет контролироваться специализированным государственным органом. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 772 от 24.11.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Григорьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Григорьеву А.В. - в виде заключения под стражу – отменить, освободить из под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 772 от 24.11.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)