Дело № 1-1022 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер № А 998035 и удостоверение № 5215, подсудимой Тимофеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1022 в отношении ТИМОФЕЕВОЙ М.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Тимофеевой М.А. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Незаконно, умышленно без цели сбыта хранила непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,620 грамм, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящийся к крупному размеру, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 10.08.2011 года около 05 часов 00 минут у д. 56 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге и изъятии у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 26 отдела полиции. Вину подсудимой Тимофеевой М.А. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Незаконно, умышленно без цели сбыта хранила непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 5,057 грамм, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 16.09.2011 года около 19 часов 00 минут у д. 32, корп. 2 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 13 отдела полиции. В судебном заседании Тимофеева М.А. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Тимофеевой М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку она действительно незаконно, без цели сбыта хранила непосредственно при себе 16.09.2011 года наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 5,057 грамм, что является особо крупным размером. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимая Тимофеева М.А. ранее неоднократно судима, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, состоит на учете в наркологическом кабинете «», в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Суд не признает смягчающим обстоятельством явку с повинной подсудимой Тимофеевой М.А., поскольку она подана подсудимой в ходе судебного заседания, расценивая ее как признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, поскольку Тимофеева М.А. ранее неоднократно судима за тяжкие преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы и вновь совершила, в том числе тяжкое преступление. С учетом того, что Тимофеева М.А. совершила данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору – условно-досрочное освобождение по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 30.09.2010 года, подлежит отмене в соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, а наказание должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Тимофеевой М.А., которая неоднократно судима, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. С учетом имущественного положения как самой подсудимой, на момент ареста, не имеющей постоянного места работы, так и ее семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для назначения Тимофеевой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ альтернативных видов наказания, поскольку она длительное время не занимается общественно-полезным трудом. Оснований для применения в отношении Тимофеевой М.А. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, кроме того судом подсудимой неоднократно давался шанс доказать свое исправление, однако Тимофеева М.А. на путь исправления вставать не желает, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила два умышленных преступления, т.е. исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным Определяя вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить Тимофеевой М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИМОФЕЕВУ М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Тимофеевой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа. В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23.10.2009 года – отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить ТИМОФЕЕВОЙ М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимофеевой М.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16 сентября 2011 года (согласно рапорта о задержании) по 14 ноября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по квитанции № 656 от 07.09.2011 года, № 712 от 10.10.2011 года, сданные в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)