1-1027/2011



Дело № 1-1027/11

Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., Воробьевой И.С.,

подсудимого Черемина С.Н.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. предоставившего удостоверение №484, и ордер № 1032758,

при секретаре Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕМИНА С.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Черемина С.Н. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Черемин С.Н. 27 июня 2011 года около 20 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь у дома 13 по улице Ленской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл гражданину с псевдонимом Б., выступающему в качестве закупщика, смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое включено в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,752 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин с псевдонимом Б. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенную им смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, 27 июня 2011 года в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, в 22 часа 43 минуты, и таким образом, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черемин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 27 июня 2011 года около 19 часов 00 минут ему позвонила на сотовый телефон его знакомая Н., которая ранее покупала у него наркотическое вещество амфетамин. Н. попросила продать амфетамина на 600 рублей. Около 21 часа 00 минут на углу улицы Ленской и проспекта Наставников в Санкт-Петербурге, он встретился Н., которая была с неизвестным ему молодым человеком. Он подошел к ним, данный молодой человек передал деньги в сумме 600 рублей, а он передал ему полиэтиленовый пакетик с амфетамином. После чего они разошлись, однако он был задержан сотрудниками полиции, его доставили в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, полученные за продажу амфетамина, обнаруженные деньги были упакованы, опечатана и скреплены подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, и подписали его, не высказывая замечаний. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Черемина С.Н. в совершении преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля Е., данными входе судебного следствия, согласно которых 27 июня 2011 года в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обратился молодой человек которому был присвоен псевдоним «Б.». Б. обратился с заявлением о готовности оказать содействие сотрудникам полиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке амфетамин у малознакомого по имени «С» установленный как Черемин С.Н., через знакомую по имени «Н» в последствии установленную как Н. Были составлены соответствующие документы, был произведен личный досмотр Б., в ходе которого, в присутствии двух понятых запрещенного предметов и веществ, а также собственных денежных средств у Б. обнаружено не было. Также Б. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, предварительно осмотренные также в присутствии понятых. С протоколом личного досмотра и протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, были ознакомлены все участвующие лица, и подписали их не высказывая замечаний. Так же Б. и понятые расписались на копиях денежных средств. Затем Б. созвонился с Н. и договорился с ней о встрече около 21 часа 00 минут 27 июня 2011 года у дома 15 по улице Ленской в Санкт-Петербурге. После чего Б. вместе с сотрудниками уголовного розыска УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга уехали на проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прибыв к указанному месту Б. встретился с Н., они проследовали к дому 13 по улице Ленской в Санкт-Петербурге, где к ним подошел Черемин С.Н., который передал Б. сверток, Б. передал ему деньги, после чего Черемин С.Н. пошел в сторону проспекта Наставников, где у дома 10 был задержан и доставлен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых был произведен досмотрен Черемина С.Н, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у Черемина С.Н. были изъяты денежные средства в том, числе переданные ранее Б. для приобретение амфетамина, денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, конверт был скреплен подписями понятых и Черемина С.Н. Также был проведен личный досмотр Б., в ходе которого Б. в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия, данный полиэтиленовый пакетик был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. По факту досмотра Черемина и Б. были составлены соответствующие протоколы, с которыми были ознакомлены все участвующие лица, и подписали их, не высказывая замечаний.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 27 июня 2011 года он добровольно пришел в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где добровольно написал заявление о том, что готов оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств по имени С., с которым он связывается через свою знакомую по имени Н. Он позвонил Н. и сказал, что необходимо приобрести амфетамин, на что она согласилась. Его досмотрели в присутствии двух понятых и выдали денежные средства в сумме 600 рублей. После чего ему позвонила Н. и они договорились встретиться на углу улицы Ленской и проспекта Наставников в Санкт-Петербурге. После чего он подъехал к месту встречи около 21 часа, где встретился с Н., вместе дошли до дома 13 по улице Ленской в Санкт-Петербурге, куда подошел молодой человек по имени С., который передал ему наркотик, а он передал С. 600 рублей. Затем в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, он добровольно выдал наркотическое вещество амфетамин сотрудникам милиции по данному факту был составлен протокол (том 1 л.д. 34-37).

Показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 27 июня 2011 года около 19 часов 00 минут он был приглашен качестве понятого в УМВД по Красногвардейскому району. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении ОУР Красногвардейского района был досмотрен неизвестный ему мужчина, представившийся Б., в ходе личного досмотра у Б. обнаружил сотовый телефон «Самсунг», денежных средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан лично всеми участниками. В протоколе расписались все учувствовавшие лица. После чего Б. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, который был прочитан лично всеми участниками. В протоколе расписались все учувствовавшие лица. К протоколу прилагалась копия денежных средств, на которой поставили подписи он, второй понятой и Б. Спустя некоторое время он вместе с вторым понятым присутствовал на повторном досмотре Б., в ходе которого Б. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что это наркотическое вещество - амфетамин, и что данное вещество было им приобретено у молодого человек по имени «С» за 600 рублей Данное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен, опечатан, на конверте поставили подписи он, второй понятой и Б. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан лично всеми участниками. В протоколе расписались он, второй понятой и Б. (л.д. 29-31).

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 27.06.2011 года он был приглашен в качестве понятого в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, который представился, как Черемин С.Н. В ходе личного досмотра у Черемина С.Н были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана спортивных брюк деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, из левого кармана спортивных брюк изъят сотовый телефон. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на котором поставили подписи он, второй понятой, Черемин С.Н. (л.д. 46-48).

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых, 27 июня 2011 года ей на сотовый телефон позвонил малознакомый по имени А., который попросил ее достать амфетамин, она согласилась. После чего она позвонила Черемину С., у которого спросила, есть ли у него амфетамин, он ответил что есть, и он сможет продать его. С С. она договорилась встретится на углу улицы Ленской и проспекта Наставников в Санкт-Петербурге около 21 часа 00 минут. Она позвонила А. и сообщила, что встретится с ним на углу улицы Ленской и проспекта Наставников в Санкт-Петербурге, на что А. согласился. Подойдя к месту встречи, она встала у дома 13 по улице Ленской в Санкт-Петербурге, куда подошел А., с которым стали ждать Черемина С. Около 21 часа 00 минут она увидела С., который подошел к ней и А.. После чего А. передал С. деньги в сумме 600 рублей, а С. передал А. прозрачный пакетик с амфетамином. После они попрощались и С. пошел в сторону проспекта Наставников в Санкт-Петербурге, она села в маршрутку и поехала по своим делам, после чего вернулась на улицу Ленскую в Санкт-Петербурге, где была задержана и доставлена в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. (л.д. 69-72).

Также вина подсудимого Черемина С.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому, и.о. начальник КМ УВД Красногвардейского района постановил провести проверочную закупку наркотического средства амфетамин у молодого человека по имени С., при посредничестве Н. с участием Б. силами ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району (л.д. 13).

Рапортом, согласно которого получена информация № 01091 от 23.06.2011 года, что по территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, занимается сбытом наркотического средства - амфетамин Черемин С. при посредничестве Н. (л.д. 14).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 27.06.2011 года около 20 часов 55 минут по адресу: Санкт-Петербург, улица Ленская, дом 13 Черемин С. Н. сбыл Б. наркотическое средство - амфетамин (л.д. 15).

Заявлением Б. о его добровольном согласии на участие в проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у малознакомого по имени Сергей (л.д. 16).

Протоколом личного досмотра Б. от 27.06.2011 года, согласно которого лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (л.д. 18).

Протоколом осмотра денежных средств и их вручения Б. согласно которого 27.06.2011 года Б. в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства - амфетамин вручены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей с номером «», одна купюра достоинством 500 рублей с номером «» (л.д. 19-20).

Заявлением Б., согласно которого он добровольно желает выдать наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у малознакомого по имени С. (л.д. 26).

Протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого, Б. 27.06.2011 года в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у малознакомого по имени С. (л.д. 27).

Протоколом личного досмотра Черемина С.Н. от 27.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых из правого кармана спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей с номером «», одной купюрой достоинством 500 рублей с номером «» (л.д. 38-39).

Рапортом о задержании Черемина С.Н., согласно которого сотрудниками милиции 27.06.2011 года в 20 часов 58 минут у дома 10 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге задержан Черемин С.Н. по подозрению в совершении преступления (л.д. 115).

Заключение эксперта № 9/Э/3656-11 от 03 августа 2011 года согласно выводам которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное Б., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) составляет 0,737 г. На исследование израсходовано 0,035 г. вещества (л.д.141-142).

Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых пакет с психотропным веществом амфетамин и денежные средства в сумме 600 рублей осмотрены (л.д. 144-146) согласно постановления признаны и приобщены к материала уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 147-148) психотропное вещество передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УМВД по квитанции № 711 (л.д. 149) денежные средства в сумме 600 рублей переданы на хранение в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 150-151).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Черемина С.Н. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

В ходе судебного заседания Черемин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Е., Б., Ч., В., Н. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей Е., Б., Ч., В., Н., обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд квалифицирует, действия Черемина С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Черемин С.Н. незаконно сбыл психотропное вещество 0,752 г. Б., т.е. в крупном размере, при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача психотропного вещества была осуществлена в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие психотропного вещества из незаконного оборота. Незаконным сбытом психотропных веществ признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Черемина С.Н. по передаче психотропного вещества – амфетамина, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного веществ, поскольку, добровольно выданное Б. психотропное вещество Черемин С.Н. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт амфетамина Черемин С.Н. осуществил самостоятельно, получив за это от Б. денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «проверочная закупка», сбыт психотропного вещества Черемин С.Н. осуществил по предварительной договоренности при посредничестве Н. определив место и время передачи амфетамина, у Черемина С.Н. была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия к месту встречи. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Черемина С.Н. проведена на основании постановления от 27.06.2011 года о проведении проверочной закупки у Черемина С.Н., причастного к сбыту психотропных веществ, утвержденного 27.06.2011 года и.о. начальника КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, (л.д. 13), в результате которого, в присутствии понятых, при личном досмотре Черемина С.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Черемина С.Н. (л.д. 38-39) оформлен в соответствии с ведомственной инструкцией, на основании, закона РФ «О полиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от 28.06.2011 года, и.о. начальника КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ (л.д. 12). Изъятие психотропного вещества проходило на основании ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»в соответствии с которой органы оперативно-розыскной деятельности, вправе проводить изъятие предметов, из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает. Суд считает, что работники правоохранительных органов, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Черемина С.Н. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Черемина С.Н. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки в том, числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ. Суд не усматривает оснований для изменения объема обвинения, учитывая тот факт, что согласно заключения эксперта № 9/Э/3656-11 от 03 августа 2011 года «добровольно выданное Б., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) составляет 0,737 г.», поскольку на основании амфетамин признан психотропным веществом, матамфетамин признан наркотическим средством, амфетамин и матамфетамин включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и если наркотические средства или психотропные вещества, включенные в список I, входят в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Черемин С.Н. ранее судим, вину признал полностью. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Черемин С.Н. в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, судом признается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Черемин С.Н. совершил особо тяжкое преступления имя не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Черемина С.Н., суд считает, что наказание подсудимому Черемину С.Н. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Черемин С.Н. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с наиболее опасной формой распространения психотропных веществ, а именно их незаконным сбытом.

Взыскать с Черемина С.Н. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Дорошенко Н.Н. в размере1790 рублей 28 копейки.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕМИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Черемину С.Н. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу немедленно в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Срок наказания исчислять с 15.11.2011 года.

Взыскать с Черемина С.Н. доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Дорошенко Н.Н. по данному уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 711 – уничтожить, денежные средства переданные на хранение в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)