01-65/2012



Дело №1-65/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 января 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Воробьевой И.С.,

защитника – адвоката Василянской А.И., предоставившей ордер А992840 от 11.01.2012 г., удостоверение №5788,

подсудимого Асланова А.А.,

переводчика Касумова Э.А. о.,

при секретаре Викторовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-65/12 в отношении:

Асланова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно:

Асланов А.А. незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 3, 97 г., включенный в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивший в силу с 10.10.2010 года) и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 19.11.2011 года около 22 часов 15 минут у д. 51, корпус 1 по пр. М. Блюхера в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре 19.11.2011 года в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часов 45 минут в помещении 66 отдела полиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 59.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Асланов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Асланова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Асланову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Асланов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем Асланов А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящее время трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства судом в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом также признается смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Асланова А.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСЛАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Кроме того, обязать Асланова А.А. в течении 2 (ДВУХ) месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Асланову А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с психотропным веществом – амфетамин массой 3, 95 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Асланов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)