1-1092/2011



Дело №1-1092/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 декабря 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Смирнова М.Г.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А1018476 от 09.12.2011 г. и удостоверение №5215,

подсудимой – Кирилловой Е.Е.,

потерпевшего- В.,

при секретаре - Романовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1092/11 по обвинению:

КИРИЛЛОВОЙ Е.Е.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кириллова Е.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Около 19 часов 25 минут 28 августа 2011 года, находясь по месту своего жительства, в квартире «» дома «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапного возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла гр. В. один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область шеи, причинив потерпевшему В. согласно заключению эксперта № 4227 от 10 октября 2011 года колото-резаную слепую рану шеи в левой подчелюстной области с повреждением левой язычной (лицевой – указано разноречиво) артерии и артериальным кровотечением: колото-резанную слепую рану области груди слева на уровне 7-го ребра по передней подмышечной линии, с повреждением мягких тканей, не проникающую в плевральную полость. Рана шеи с повреждением язычной (лицевой) артерии и артериальным кровотечением осложнилась развитием угрожающего для жизни состояния – острой массивной кровопотери ( при осмотре врачом скорой помощи – оглушение 2 ст., кожные покровы бледные, влажные, пуль 120 в мин. На сонной артерии, слабого наполнения и напряжении, снижение АД 60/0 мм. рт. ст., с последующим развитием терминального состояния – клинической смерти; объем инфузионной терапии, переливанием препаратов крови в стационаре, снижение показателей («красной крови») поэтому по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровья.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Кириллова Е.Е. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В. против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимой Кирилловой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку она своими умышленными действиями причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кирилловой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кириллова Е.Е. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимая не состоит, ранее не судима.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также учитывается как смягчающие ее наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Кирилловой Е.Е. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Кирилловой Е.Е. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый непрозрачный пакет белого цвета с надписью на синем фоне, желтыми буквами «М», смыв вещества бурого с поверхности комнате, с ватным тампоном, пропитанным красно-бурым веществом, мужские трусы «боксеры» из трикотажа зеленовато-коричневого цвета с рисунком, разрезанные по переднебоковым поверхностям с веществом красно-бурого цвета, махровый халат красного цвета, пропитанный веществом красно-бурого цвета, халат из фланелевой ткани синего цвета с рисунком в виде красных цветов и зеленых листьев, с шалевым воротником со следами бурого цвета, накидка (покрывало) со следами бурого цвета с поверхности кресла из синтетической ткани с небольшим ворсом, с рисунком в виде цветов и орнамента красного, черного, коричневого цвета на желтоватом фоне с пятнами бурого цвета, нож с клинком из белого металла, с деревянной коричневой рукояткой общий длинной ножа 32,5, находящиеся по квитанции № 7482 в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЛЛОВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Кирилловой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый непрозрачный пакет белого цвета с надписью на синем фоне, желтыми буквами «М», смыв вещества бурого с поверхности комнате, с ватным тампоном, пропитанным красно-бурым веществом, мужские трусы «боксеры» из трикотажа зеленовато-коричневого цвета с рисунком, разрезанные по переднебоковым поверхностям с веществом красно-бурого цвета, махровый халат красного цвета, пропитанный веществом красно-бурого цвета, халат из фланелевой ткани синего цвета с рисунком в виде красных цветов и зеленых листьев, с шалевым воротником со следами бурого цвета, накидка (покрывало) со следами бурого цвета с поверхности кресла из синтетической ткани с небольшим ворсом, с рисунком в виде цветов и орнамента красного, черного, коричневого цвета на желтоватом фоне с пятнами бурого цвета, нож с клинком из белого металла, с деревянной коричневой рукояткой общий длинной ножа 32,5, находящиеся по квитанции № 7482 в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Кириллова Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)