Дело № 1-50/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 11 января 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Леонова В.А., подсудимых Бек В.К., Беляевой З.Е., защитников - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение №4550 и ордер А1018242 от 10.01.2012г.; адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484 и ордер А1053489, при секретаре Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕЛЯЕВОЙ З.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, БЕКА В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляева З.Е. совершила подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно: в период с 18.12.2010 до 24.12.2010 года Беляева З.Е. находясь у себя дома, по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. «» кв. «», собственноручно внесла ложные сведения в листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., полностью заполнив все графы на лицевой стороне данного листка о том, что Бек В.К. находился на амбулаторном лечении в период с 16.12.2010 г. по 23.12.2010 г. Таким образом, Беляева З.Е. придала оконченный вид подложному официальному документу, освобождающего Бека В.К. от обязанностей, и предоставляющего право отсутствовать на рабочем месте в период с 16.12.2010г. по 23.12.2010г., который он использовал, предоставив, с целью сокрытия прогулов, 24.12.2010 г. начальнику бюро заработной платы и оплаты труда ОАО «М» (Санкт-Петербург, ул. «») К. Бек В.К. совершил подстрекательство путем уговора, склонив другое лицо к совершению преступления - подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, и пособничество путем предоставления средства, орудия и информации в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, а именно: в период с 18.12.2010 до 24.12.2010 года Бек В.К. находясь дома у Беляевой З.Е., по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. «» кв. «»., путем уговора склонил Беляеву З.Е. собственноручно внести ложные сведения в листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., полностью заполнив все графы на лицевой стороне данного листка о том, что он (Бек В.К.) находился на амбулаторном лечении в период с 16.12.2010 г. по 23.12.2010г., придав оконченный вид подложному официальному документу, освобождающего Бека В.К. от обязанностей, и предоставляющего право отсутствовать на рабочем месте в период с 16.12.2010 г. по 23.12.2010 г. А также Бек В.К. содействовал Беляевой З.Е. в заполнении листка нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г. предоставив приобретенный им, незаполненный бланк листка нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., при этом давал советы и указания по его заполнению и предоставил информацию, необходимую для заполнения листка нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010г. Таким образом при пособничестве и подстрекательстве Бека В.К. к совершению подделки официального документа – листка нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010г. и в период с 18.12.2010 до 24.12.2010 года Беляева З.Е., находясь у себя дома, по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. «» кв. «»., собственноручно внесла ложные сведения в листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., полностью заполнив все графы на лицевой стороне данного листка о том, что Бек В.К. находился на амбулаторном лечении в период с 16.12.2010 г. по 23.12.2010 г. Таким образом, Беляева З.Е. придала оконченный вид подложному официальному документу, освобождающего Бека В.К. от обязанностей, и предоставляющего право отсутствовать на рабочем месте в период с 16.12.2010 г. по 23.12.2010, который он использовал, предоставив с целью сокрытия прогулов 24.12.2010 г. начальнику бюро заработной платы и оплаты труда ОАО «М» (Санкт-Петербург, ул. «») К. Также Бек В.К. совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно: в период времени с 16.12.2010 г. по 23.12.2010 г. включительно, работая в должности монтажника радиоаппаратуры и приборов на ОАО «М» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. «», отсутствовал на своем рабочем месте по неуважительной причине. С целью сокрытия допущенных прогулов на вышеуказанном предприятии Бек В.К. 18.12.2010 года в переходе станции метро «Невский проспект» Санкт-Петербурга приобрел заведомо подложный листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., у неустановленного лица за 2000 рублей. Листок нетрудоспособности серии «» заполнен не был, но на нем имелись печати и штампы Городской поликлиники № «» Санкт-Петербурга Поликлинического отделения № «». Затем, в период времени с 18.12.2010 г до 24.12.2010 г. записи в листок нетрудоспособности «» от 16.12.2010 г. при его подстрекательстве и пособничестве собственноручно внесла супруга его знакомого В.- Беляева З.Е., проживающая по адресу: Санкт-Петербург, Заневский д. «» кв. «». 24.12.2010 г. Бек В.К., с целью сокрытия прогулов с 16.12.2010 г. по 23.12.2010 г, зная, что листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., заполненный на его имя является подложным, предоставил начальнику бюро заработной платы и оплаты труда ОАО «М» (Санкт-Петербург, ул. «») К. подложный листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г., т.е. использовал заведомо подложный документ. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Беляева З.Е. и Бек В.К. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе предварительного слушания поддержали, пояснив, что заявили их добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитники против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимой Беляевой З.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку она совершила подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и ее умышленные действия были направлены именно на совершение данного преступления. Действия подсудимого Бека В.К. суд квалифицирует по ч.ч. 4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил подстрекательство путем уговора, склонив другое лицо к совершению преступления - подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, и пособничество путем предоставления средства, орудия и информации в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования и его умышленные действия были направлены именно на совершение данного преступления. Также суд квалифицирует действия подсудимого Бека В.К. по ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и его умышленные действия были направлены именно на совершение данного преступления. При определении вида и размера наказания подсудимой Беляевой З.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Беляева З.Е. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима. Кроме того, подсудимая Беляева З.Е. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Беляевой З.Е. суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Беку В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Бек В.К. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. Кроме того, подсудимый Бек В.К. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Бека В.К. суд не усматривает. При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности серии «» от 16.12.2010 г. следует оставить на хранении при материалах уголовного дела. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Беляеву З.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. В течение шести месяцев ограничения свободы установить Беляевой З.Е. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянное место жительства в Санкт-Петербурге; не выезжать за пределы территории муниципального образования № «», за исключением установленных уголовно-исполнительной инспекцией дней и времени; в период времени с 24.00 до 06.00 не покидать постоянное место жительства в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Заневский, д. «», кв. «», являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Признать виновным Бека В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Признать виновным Бека В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Беку В.К. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. В течение шести месяцев ограничения свободы установить Беку В.К. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянное место жительства в Санкт-Петербурге; не выезжать за пределы территории муниципального образования № «», за исключением установленных уголовно-исполнительной инспекцией дней и времени; в период времени с 24.00 до 06.00 не покидать постоянное место жительства в Санкт-Петербурге по адресу: В.О., «», являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)