01-81/2012



Дело № 1-81/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 января 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер № 1061114 от 13.01.2012 и удостоверение № 5855,

подсудимого – Яковлева Е.Ю.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/12 по обвинению:

Яковлева Е.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Е.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере:

Яковлев Е.Ю. с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками полиции у д. 50 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге 09 ноября 2011 года в 19 часов 30 минут незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 716 от 28.11.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1, 040 грамма, включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и относящийся согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 50 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге в 19 часов 30 минут 09 ноября 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 09 ноября 2011 года в 20 часов 00 минут в дежурной части 22 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Яковлев Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Яковлева Е.Ю. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яковлев Е.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Яковлев Е.Ю. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

При этом Яковлев Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Яковлеву Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,010 гр., сданное в камеру хранения УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 777 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Яковлев Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)