Дело №1-80/12 Санкт-Петербург 12 января 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г., подсудимого – Соловьева В.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение №484 и ордер №1053482, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Соловьева В.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Соловьев В.В. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 21 часа 20 минут 23 ноября 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 738 от 08.12.2011 года является: «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: 0,63 грамма», включенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции около дома 47 литер А по пр. Ударников в г. Санкт-Петербурге в 21 час 20 минут 23 ноября 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 26 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга по адресу: г. Санкт- Петербург, пр. Ириновский, дом 46, в 21 час 40 минут 23 ноября 2011 года. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соловьев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Соловьева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Соловьев В.В. вину признал полностью, не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Соловьев В.В. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соловьева В.В. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительной характеристики, суд считает, что Соловьеву В.В. должен быть назначен минимальный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Соловьева В.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОЛОВЬЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Соловьеву В.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 795 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)