Дело № 1-44/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 января 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Кисленко Д.В., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484, ордер № А 1032791 от 06 декабря 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КИСЛЕНКО Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кисленко Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Кисленко Д.В. 30.09.2011 года в 03 часа 20 минут, незаконно хранил, без цели быта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом, смесью содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 149,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, и 30.09.2011 года в 03 часа 20 минут был задержан сотрудниками полиции у дома 12 по Шафировскому проспекту в Санкт-Петербурге, а указанное психотропное вещество, было изъято у него (Кисленко) в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59, 30.09.2011 года в 04 часа 25 минут, таким образом, изъято из незаконного оборота. Подсудимый Кисленко Д.В. вину в совершении 30.09.2011 года данного преступления признал полностью, показал, что действительно хранил указанное психотропное вещество, в количестве и при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Виновность подсудимого Кисленко Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетеля К., о том, что он является сотрудником ОР ППСП УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 30.09.2011 года он в составе экипажа патрулировал, в том числе Шафировский пр., где примерно в 3-4 часа ночи был замечен автомобиль. В автомобиле находился подсудимый, который нервничал и что-то прятал по карманам. Последний был доставлен в 66 отдел полиции, и со слов коллег он знает, что в ходе личного досмотра у подсудимого было обнаружено вещество; показаниями свидетеля У., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 30.09.2011 года около 04 часов 10 минут был приглашен в помещение 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в его присутствии, и в присутствии второго понятого, был досмотрен задержанный Кисленко Д.В., у которого в правом наружном кармане куртки обнаружена пластиковая коробка с порошкообразным веществом белого цвета. В сумке, находящейся на плече Кисленко Д.В. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудника полиции, Кисленко Д.В. пояснил, что пакет с порошкообразным веществом нашел около заправки «Л», и часть этого порошка отсыпал к себе в коробку. Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском штампа оперативного дежурного 66 отдела полиции и скреплено подписями участвующих лиц (л.д.35-39); показаниями свидетеля Ж., о том, что он является сотрудником полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и 30.09.2011 года действительно производил осмотр сумки подсудимого, в которой в том числе были обнаружены документы на имя Кисленко и весы; показаниями свидетеля Р., о том, что в сентябре 2011 года подсудимый взял у него автомашину, так как автомашина последнего была сломана. В машине он хранил весы для взвешивания клапанов (л.д.70-71); рапортом о задержании Кисленко Д.В. от 30.09.2011 года о том, что он 30.09.2011 года в 03 час 20 минут у дома 12 по Шафировскому проспекту в Санкт-Петербурге задержан по подозрению в совершении преступления, и доставлен в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 6); протоколом личного досмотра Кисленко Д.В. от 30.09.2011 года, согласно которому у последнего в правом наружном кармане куртки обнаружена коробочка с порошкообразным веществом белого цвета, в сумке, находящейся на ремне через плечо, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудника полиции, Кисленко Д.В. пояснил, что пакет с порошкообразным веществом нашел на заправке «Л», из него порошок отсыпал в коробочку (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2011 года, согласно которому из сумки, находящееся при Кисленко Д.В., в том числе изъяты весы, а также документы на имя Кисленко Д.В. (л.д.14-15); справкой о результатах оперативного исследования 9 отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 9/И/5503-11 от 30.09.2011 г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Кисленко Д.В. 30.09.2011 года, является психотропным веществом, смесью содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества, смеси содержащей амфетамин № 1 - 148,7 гр., №2 (вещество в коробке) не исследовалось (л.д. 20); заключением эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области № 9/Э/5054-11 от 28.10.2011 г., о том, что порошкообразные вещества, изъятые у Кисленко Д.В. 30.09.2011 года в ходе личного досмотра, являются психотропным веществом, смесью содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества, смеси содержащей амфетамин № 1- 148,6 гр., №2-0,9 гр. На поверхности электронных весов обнаружены следовые количества психотропного вещества, смеси содержащей амфетамин. Массу установить не представилось возможным в связи с крайне малым количеством (л.д. 24-25); протоколом осмотра предметов от 07.11.2011 года, в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имеется штамп «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». На обратной стороне имеется надпись «Заключение 9/Э/5054-11 от 28.10.2011 г.». Согласно заключению эксперта в пакете содержится психотропное вещество амфетамин в указанном количестве. Полиэтиленовый пакет не вскрывался, повреждений не имеет, признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 27-30); протоколом медицинского освидетельствования № 1528 от 30.09.2011 года, согласно которому у Кисленко Д.В. выявлено состояние опьянения психотропным веществом (амфетамин) (л.д.89). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данного преступления. Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей К., Ж., Р., У, заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Кисленко Д.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Кисленко Д.В. Таковых не назвал и сам подсудимый. Протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия составлены в соответствии с требованиями закона в присутствии понятых, суд считает данные доказательства допустимыми. Таким образом, суд считает установленным факт хранения 30.09.2011 года Кисленко Д.В. психотропных веществ в количестве и при обстоятельствах, указанных в обвинении, что подтверждается также признательными показаниями подсудимого. Особо крупный размер психотропных веществ, соответственно, установлен на основании количества психотропных веществ, исходя из соответствующего заключения эксперта. Органами предварительного следствия действия Кисленко Д.В. были квалифицированы ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал обвинение, предъявленное Кисленко Д.В. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и квалифицировал его действия по ч.8 ст.246 УПК РФ, обвинение в сторону смягчения. Суд квалифицирует действия Кисленко Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кисленко Д.В., ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту предыдущей работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Кисленко Д.В. совершил тяжкое преступление, посягающего на общественную нравственность, учитывая количество психотропных веществ, а также имущественное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИСЛЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере ПЯТЬДЕСЯТ тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание КИСЛЕНКО Д.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на КИСЛЕНКО Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения КИСЛЕНКО Д.В. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательство – психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 741 от 07.11.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)