Дело № 1-59/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 января 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Шамина Н.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1053487, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАМИНА Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере: около 10 часов 00 минут 21.10.2011 года, находясь на ул. Гранитной в Санкт-Петербурге, за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного лица порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, распакованное по четырем пакетикам, которое включено в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно № 1 – 0,47 гр., № 2 – 0,33 гр., № 3 – 0,25 гр., № 4 – 0,34 гр., а всего общей массой 1,39 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 21.10.2011 года в 11 часов 10 минут у д. 65 корпус 1 лит. «А» по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2, в 14 часов 30 минут. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шамин Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Шамина Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Шамин Н.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также тяжелое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Шамина Н.А., требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Шамину Н.А. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАМИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Шамину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Шамина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 771 от 23.11.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)