Дело № 1-994/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга Кронберг А.В., Подсудимого Папылева А.М., Защитника – адвоката Артемьева Д.В. представившего удостоверение № 888 и ордер №314486, при секретаре Самаркиной М.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папылева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Папылев А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: 10.09.2011 года примерно в 11 часов 20 минут, он - Папылев A.M., находясь рядом с домом № 77 по бульвару Новаторов, расположенным в Кировском районе Санкт- Петербурга, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица путем закладки за 9700 рублей, запаянный сверток из нескольких слоев прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 277/Э/-11 от 13.09.2011 года, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) и сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3 - дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой не менее 13,792 грамма, что согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он, Папылев A.M., незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, сначала в надетой на нем куртке, а затем, упаковав для сохранности во флакон из-под бальзама после бритья «Gillette Fusion», в левом боковом кармане находящейся при нем сумки, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 10.09.2011 года в 16 часов 20 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73 и доставления в дежурную часть ЛОП на ст. Санкт - Петербург - Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 25 минут у него, Папылева A.M., была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин) и сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3 -дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общей массой 13,792 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Папылев А.М. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого. Папылев А.М. судим, его действия образуют опасный рецидив, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Папылев А.М. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Папылев по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется «», однако, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало. Судом при назначении наказания принимается во внимание, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым хроническим заболеванием. С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание в виде лишения свободы, возможно, назначить не на максимальный срок. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Наказание Папылеву А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ПАПЫЛЕВА А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ПАПЫЛЕВУ А.М.– заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, не изменять, срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с 10.09.2010 года (со дня его фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции л.д. 7) по 13 ноября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – смесь, содержащую, наркотическое средство и сильнодействующее вещество, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД на транспорте по квитанции № 003441 от 23.09.2011 года, и флакон, переданный на хранение по квитанции № 001895 от 27.09.2011 года, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)