1-756/2011



Дело № 1-756/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 9 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.,

Подсудимого Антонова А.В.,

Защитника – адвоката Дорохина В.С., представившего удостоверение № 5811 и ордер 1001459,

при секретаре Скляровой А.В., Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Антонов А.В. 26.06.2011 года около 07 часов 00 минут, находясь у д. 3 по ул. 3-я Жерновская в Санкт-Петербурге из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, оторвав душку навесного замка, выломал замок, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: г.Санкт-Петербург ул. «», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В: алюминиевый таз диаметром 60 см, стоимостью 100 рублей 00 копеек; самовар латунный, объемом 5л. стоимостью 1500 рублей 00 копеек; алюминиевый бидон, объемом 2л. стоимостью 100 рублей 00 копеек, емкость для запекания, объемом 3 л. стоимостью 100 рублей 00 копеек, кастрюлю алюминиевую, объемом 1л. стоимостью 100 рублей 00 копеек, кастрюлю алюминиевую, объемом 1,5 л. стоимостью 100 рублей 00 копеек; углошлифовальную машину, стоимостью 2600 рублей 00 копеек; сковороду алюминиевую, объемом 1л. стоимостью 50 рублей 00 копеек, 4 мешка, не представляющих материальной ценности, с находящимися в них элементами из алюминия, массой по 10 кг. в каждом, стоимостью 300 рублей 00 копеек каждый, а всего на сумму 1200 рублей 00 копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей 00 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Антонов А.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Антонов А.В. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Виновность Антонов А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Антонов А.В. страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, и то обстоятельство, что материального ущерба от его действий не наступило.

С учетом личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, тяжести содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения иного наказания судом не усматривается. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Антонову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное приговором Красногвардейского районного суда С-Петербурга 12.09.2011 года, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АНТОНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Антонову А.В., по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору суда от 12.09.2011 года Красногвардейского районного суда С-Петербурга окончательно назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. заключение под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 26 июня 2011 года ( времени его задержания сотрудниками милиции согласно рапорта - л.д. 14) по 8 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – таз, самовар, бидон, емкость для запекания, 2 кастрюли, углошлифовальную машину, сковороду, 4 мешка с алюминиевыми элементами, оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)