Дело № 1-1096/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 декабря 2011 г. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого – Александрова Р.А., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № 1001800, при секретаре – Черновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕКСАНДРОВА Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Александров Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Александров Р.А., в период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут 18.09.2011 года в неустановленном месте вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения автомобильного аккумулятора, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, около 06 часов 00 минут 18.09.2011 года, приискали в качестве объекта реализации своего преступного умысла автомобиль «Л», государственный регистрационный знак «», припаркованный у д. «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, принадлежащей К., открыли капот данного автомобиля, извлекли из моторного отсека штатный автомобильный аккумулятор, который перенесли в автомобиль «Г», государственный регистрационный знак «», находящийся у них во временном владении, при этом преступные действия Александрова Р.А. и его соучастника были обнаружены потерпевшим К. Далее он, Александров, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, игнорируя законное требование К. о возврате принадлежащего ему имущества, осознавая очевидный характер своих противоправных действий для потерпевшего удерживая указанный аккумулятор, скрылись с места преступления на автомобиле «Г», тем самым открыто похитили принадлежащий гр-ну К. штатный аккумулятор автомобиля «Л», стоимостью 2350 рублей, совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. При этом лично он, Александров Р.А., вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, на совершение тайного хищения автомобильного аккумулятора и, действуя согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в планируемом преступлении, извлек из моторного отсека автомобиля «Л» штатный автомобильный аккумулятор, при содействии соучастника перенес аккумулятор в автомобиль «Г», в то время как неустановленное лицо, открыло капот автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая условия для совершения тайного хищения, оказало Александрову Р.А. помощь в переносе аккумулятора, а после того, как потерпевшим К. были обнаружены их преступные действия, он, Александров Р.А., совместно с неустановленным лицом, осознавая очевидный характер своих противоправных действий, скрылся с места преступления. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Александров Р.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник, потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Александров Р. А. судимости не имеет. Александров Р.А. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Александров Р. А. на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Александрова Р.А, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Александрову Р.А. судом не усматривается. При назначении наказания Александрову Р.А. судом применяется редакция ст. 10 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Александрова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание Александрову Р.А. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Александрова Р.А. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время, определенное УИИ. Меру пресечения Александрову Р.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину «Л», государственный регистрационный знак «», оставить по принадлежности у К.; автомашину «Г», государственный регистрационный знак «», находящуюся на хранении у свидетеля С., оставить по принадлежности у С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)