Дело №1-127/12 Санкт-Петербург 06 февраля 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г., подсудимого – Хаджиогло С.Е., защитника – адвоката Вальтер Е.В. представившей удостоверение №5215 и ордер №1018501, при секретаре - Широковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАДЖИОГЛО С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Хаджиогло С.Е. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере: Хаджиогло С.Е. незаконно умышленно, но не позднее 22 часов 30 минут 06 декабря 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, растительные вещества (одно из которых находилось в папиросе), которые согласно заключения эксперта № 768,769 от 17.12.2011 года являются: «наркотическим средством - гашиш», массой № 1 - 2,56 гр., №2 (в папиросе) - 0,30 гр., общей массой 2,86 гр., и включенным в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и относящимся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудниками полиции, по адресу: улица Малыгина д. 8 в г. Санкт-Петербурге, в 22 час 30 минут 06 декабря 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении ОРЧ УМВД России по Красногвардейскому району по адресу: улица Краснодонская д. 14 в г. Санкт-Петербурге. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хаджиогло С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Хаджиогло С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество – гашиш, общей массой 2,86 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Хаджиогло С.Е. вину признал полностью, не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно. Хаджиогло С.Е. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хаджиогло С.Е. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, наличие постоянного места работы, и положительную характеристику с места жительства, суд считает, что подсудимому Хаджиогло С.Е. должен быть назначен минимальный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Хаджиогло С.Е. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАДЖИОГЛО С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Хаджиогло С.Е. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Вещественные доказательства – наркотическое вещество гашиш, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 804 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)