Дело № 1-1061 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого Кудреватых Л.А., защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер № А 1018461 и удостоверение № 5215, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению КУДРЕВАТЫХ Л.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Кудреватых Л.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 20 минут 15.09.2011 года, незаконно, умышленно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, содержащее согласно заключения эксперта № 558 от 06.10.2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,85 грамм, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 61, корп. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге 15.09.2011 года в 16 часов 20 минут и дальнейшего изъятия у него данного наркотического средства в ходе личного досмотра в 66 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В судебном заседании Кудреватых Л.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Кудреватых Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Кудреватых Л.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, состоит на учете в «», длительное время не занимается общественно-полезным трудом, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризовался по месту отбытия наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в действиях Кудреватых Л.А. рецидив преступлений. Суд, учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кудреватых Л.А. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. При этом суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, судом подсудимому давался шанс доказать свое исправление, однако Кудреватых Л.А. через шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, кроме того, в момент задержания у него было установлено наркотическое опьянение. Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУДРЕВАТЫХ Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть 25 ноября 2011 года. Меру пресечения Кудреватых Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 714 от 12.10.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)