Дело № 1-1080 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего ордер № А 1015490 и удостоверение № 2983, подсудимой Малыгиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1080 в отношении МАЛЫГИНОЙ Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Малыгиной Т.А. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Не позднее 22 часов 20 минут 19.10.2011 года, незаконно, умышленно без цели сбыта хранила непосредственно при себе полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,69 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 19.10.2011 года около 22 часов 20 минут у д. 51 по пр. М.Блюхера в Санкт-Петербурге и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 66 отдела полиции. В судебном заседании Малыгина Т.А. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Малыгиной Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку она действительно незаконно, без цели сбыта хранила непосредственно при себе 19.10.2011 года наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,69 грамм, что является особо крупным размером. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимая Малыгина Т.А. ранее неоднократно судима, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, лишена родительских прав на несовершеннолетнего ребенка, однако на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Малыгиной Т.А., которая неоднократно судима, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, состояния ее здоровья, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. С учетом имущественного положения как самой подсудимой, на момент ареста, не имеющей постоянного места работы, так и ее семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Малыгиной Т.А. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом подсудимой неоднократно давался шанс доказать свое исправление, однако Малыгина Т.А. на путь исправления вставать не желает, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление, т.е. исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, длительное время является лицом употребляющим наркотические средства, не занимается общественно-полезным трудом. Определяя вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить Малыгиной Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что в настоящее время Малыгина Т.А. осуждена приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2011 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЛЫГИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2011 года окончательно назначить МАЛЫГИНОЙ Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Малыгиной Т.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 08 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19 октября 2011 года (согласно рапорта о задержании) по 07 декабря 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по квитанции № 754 от 10.11.2011 года, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)