Дело № 1-924 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., защитника – адвоката Гусманова Р.З., представившего ордер № А 958322 и удостоверение № 428, подсудимого Быстрова А.В., при секретаре Кривокульской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-924 в отношении БЫСТРОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Быстрова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Не позднее 01 часа 30 минут 24.07.2011 года незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления сверток, в котором согласно заключения эксперта № 400 от 08.08.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,530 грамм, включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у д. 26 по Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге в 01 час 30 минут 24.07.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства при личном досмотре в помещении 22 отдела полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В судебном заседании подсудимый Быстров А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Быстрова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификация действий подсудимого нашла свое объективное подтверждение, поскольку Быстров А.В. действительно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Быстров А.В. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, длительное время не занимается общественно полезным трудом, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет достигнуть целей наказания, однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения в отношении Быстрова А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку он совершил данное преступление, находясь на условном осуждении, является лицом длительное время употребляющим наркотические средства, в момент задержания находился в состоянии опьянения, длительное время не имеет официального места работы. Принимая во внимание, что преступление Быстров А.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору - условное осуждение по приговору от 05.05.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год подлежит отмене, в соответствие со ст. 70 УК РФ. При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, поскольку ранее судом Быстрову А.В. был дан шанс доказать свое исправление, однако он вновь совершил умышленное преступление, спустя менее чем через три месяца после осуждения, в медицинские учреждения по поводу своего здоровья обращался последний раз в 2009 году. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Быстрову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима с учетом его личности, предыдущего приговора от 05.05.2011 года, а также состояния его здоровья. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЫСТРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствие с ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год – отменить. В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 05.05.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде одного месяца и окончательно назначить БЫСТРОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Быстрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в учреждение ИЗ-47/1. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 октября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 638 от 29.08.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)