1-140/2012



Дело № 1-140

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 февраля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Исунова Ю.А.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А1041951 и удостоверение № 432,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-140 в отношении

ИСУНОВА Ю.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Исунова Ю.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно:

не позднее 02 часов 10 минут 11.11.2011 года, находясь у дома 45 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил пластиковую бутылку с жидкостью, массой 458,9 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990, отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, массой 82,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 11.11.2011 года в 02 часа 10 минут у дома 45 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербург и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут 11.11.2011 года в помещении дежурной части 13 отдела полиции.

В судебном заседании подсудимый Исунов Ю.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Исунова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Исунов Ю.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, женат, трудоустроен водителем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Исунова Ю.А. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Исунов Ю.А. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего на момент задержания средний заработок в размере 10000-15000 рублей, а также наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которому он ежемесячно высылает деньги в размере 5000 рублей.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Исунова Ю.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, направленного против здоровья населения РФ.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСУНОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Исунова Ю.А. в течение испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и место работы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Исунову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и Ленинградской области по квитанции № 796 от 14.12.2011 года (л.д. 34) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)