Дело № 1-48 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 января 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1053452 и удостоверение № 484, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело по обвинению КАШИНА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Кашина А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: не позднее 14 часов 30 минут 11.10.2011 года, незаконно, умышленно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/5-71-11 от 21.10.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,51 грамм, включенный в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 30.06.2010 года № 486 и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 22/30 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге 11.10.2011 года в 14 часов 30 минут и дальнейшего изъятия у него данного психотропного вещества в ходе личного досмотра в 26 отделе полиции. Допрошенный в ходе дознания Кашин А.В.вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 20-22). В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствии подсудимого на основании его заявления от 23.01.2012 года. Виновность подсудимого Кашина А.В., помимо его признания в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что 11.10.2011 года он нес службу на своем рабочем месте в ОР ППСП Красногвардейского района, около 16 часов 10 минут ему поступила информация от наряда ГНР-580 о том, что ими в 26 отдел полиции доставлен молодой человек, в отношении которого необходимо провести личный досмотр. Им был проведен личный досмотр молодого человека, который представителя Кашиным А.В. Перед началом досмотра, Кашину А.В. в присутствии двух понятых были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из правого наружного кармана джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого, Кашин А.В. пояснил, что нашел сверток около магазина «П» на пр. Ударников (л.д. 36-38); - показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что 11.10.2011 года он заступил на службу по охране общественного порядка, когда около 14 часов 30 минут их внимание привлек молодой человек, который шел по улице, оглядываясь по сторонам. Они подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы, на что молодой человек стал нервничать. Ими было принято решение доставить данного молодого человека в 26 отдел полиции, где была впоследствии установлена его личность, им оказался Кашин А.В., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток, перетянутый черной ниткой, с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятого, Кашин А.В. пояснил, что данный сверток он нашел у магазина «П» на пр. Ударников (л.д. 39-41); - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что 11.10.2011 года он был приглашен в качестве понятого в 26 отдел полиции. В его присутствии и присутствии второго понятого после разъяснения прав и обязанностей, был досмотрен ранее неизвестный молодой человек Кашин А.В., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном переднем кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакетик с веществом белого цвета, перетянутый черной ниткой. Данное вещество было упаковано, скреплено подписями участвующих и печатью. По факту изъятия, Кашин А.В. пояснил, что нашел пакетик у магазина «П» на пр. Ударников (л.д. 42-44). Кроме того вина Кашина А.В. подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.10.2011 года, согласно которого около 14 часов 30 минут у д. 23/30 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции был задержан Кашин А.В., у которого в ходе досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 7); - рапортом о задержании Кашина А.В. от 11.10.2011 года у д. 23/30 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (л.д. 8); - протоколом личного досмотра Кашина А.В. от 11.10.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых из правого переднего кармана джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (л.д. 9); - заключением эксперта № 9/Э/5071-11 от 21.10.2011 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое у Кашина А.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,50 грамма (л.д. 48-49); - протоколом осмотра предметов – психотропного вещества (л.д. 51-53); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – психотропного вещества, переданного в камеру хранения по квитанции № 756 (л.д. 54-55). Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их объективными и достоверными, соответствующими требованиям относимости и допустимости, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, а вину Кашина А.В. доказанной. Суд квалифицирует действия Кашина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку он действительно незаконно 11.10.2011 года хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,51 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру вплоть до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра в присутствии понятых. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Кашин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в действиях Кашина А.В. рецидив преступлений. Суд, учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, количество и вид психотропного вещества, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание с учетом его состоянии здоровья может быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кашина А.В. альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку он совершил указанное преступление в условиях рецидива, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, является лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание, по мнению суда исключительной совокупности не образуют. Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 247 ч. 4, 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Кашина А.В. в течение испытательного срока: - явиться в инспекцию и предоставить медицинскую справку о своем состоянии здоровья после выписки из больницы «К». Меру пресечения Кашину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 756 от 10.11.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Кашиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)