1-130/2012



Дело № 1-130

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 февраля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Яровинского В.В.,

защитника – адвоката Короткова К.А., представившего ордер № 000500 и удостоверение № 3187,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-130 в отношении

ЯРОВИНСКОГО В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Яровинского В.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 17 часов 10 минут 08.11.2011 года, находясь у дома 5, корп. 1 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 0,301 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 08.11.2011 года около 17 часов 10 минут у д. 5, корп. 1 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении дежурной части 13 отдела полиции.

В судебном заседании подсудимый Яровинский В.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Яровинского В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Яровинский В.В. действительно незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую 3-метилфентанил, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, общей массой 0,301 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Яровинский В.В. юридически не судим (л.д. 39), состоит на учетах в «» (л.д. 46-47), однако положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 74), участковым уполномоченным (л.д. 75), работодателями (л.д. 69-71, 76-77), а также матерью подсудимого - Я., допрошенной в ходе судебного заседания по характеристике личности, являющейся пенсионером и Ветераном труда, добровольно проходил курс лечения от «», женат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения (л.д. 62), а также ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни, что подтверждено медицинской документацией (л.д. 63-68).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключению комиссии судебно психиатрических экспертов от 08.12.2011 года № 3390.1243.2 Яровинский В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, «». В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 51-54).

Экспертиза проведена комиссией квалифицированных экспертов государственного учреждения, их выводы мотивированы и аргументированы, согласуются с данными о личности Яровинского В.В., оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, у суда не имеется, и суд признает Яровинского В.В. вменяемым.

С учетом личности подсудимого Яровинского В.В., который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом состояния его здоровья, заверения суда, что более не совершит преступлений, ходатайства коллектива ООО «Т» с обязательством трудоустроить Яровинского В.В. на должность менеджера, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Яровинского В.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Яровинский В.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. При этом суд с учетом имущественного положения, как самого подсудимого, имеющего тяжелое заболевание, так и его семьи считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Яровинского В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направленного против здоровья населения РФ.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРОВИНСКОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яровинскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Яровинского В.В. в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудоустроиться до 01.04.2012 года, предоставив в УИИ справку с места работы;

- обратиться в наркологический диспансер по месту жительства до 01.04.2012 года, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Яровинскому В.В. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 823 от 12.01.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)