Дело №1-157/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 февраля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., подсудимого - Никитина В.В., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер №А 1053542 от 10.02.2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НИКИТИНА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин В.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Никитин В.В. незаконно умышленно, но не позднее 20 часов 40 минут 23 ноября 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пакетик, в котором, согласно заключения эксперта № 736 от 03.12.2011 года находилось: «наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой 0,80 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудниками полиции, по адресу: проспект Косыгина д. 21 в г. Санкт-Петербурге, в 20 час 40 минут 23 ноября 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении 66 отдела полиции по адресу: улица Бестужевская д. 59 в г. Санкт-Петербурге. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Никитин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Никитина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Никитин В.В. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере «», по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, того, что Никитин В.В., совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, посягающего на общественную нравственность, состоит на учете в наркологическом диспансере, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Никитину В.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание Никитину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, с учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что наказание Никитину В.В. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Суд считает, что вещественные доказательства – наркотическое средство, шприц и иглу – необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НИКИТИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ наказание НИКИТИНУ В.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на НИКИТИНА В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Никитину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району по квитанции № 794 от 13.12.2011 года – уничтожить, шприц и иглу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району по квитанции № 71502 от 26.12.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)