1-171/2012



Дело №1-171/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 февраля 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого - Михайлова Е.Ю.,

защитника - адвоката Артемьева Д.В. представившего удостоверение №888, ордер № 314719 от 15.02.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА Е.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Е.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Михайлов Е.Ю. 13.11.2011 года примерно в 00 часов 35 минут, находясь возле дома № 9 корпус № 2 на Рабфаковском переулке в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем покупки за 1000 рублей у неустановленного лица порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в 2 (два) свертка, каждый из отрезков пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 401/Э/-11 от 19.11.2011 года, является психотропным веществом — смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 1,064 грамма, что согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное психотропное вещество он (Михайлов Е.Ю.), незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в чехле с фотоаппаратом «Casio», находящемся при нем в дорожной сумке темно-бежевого цвета, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 14.11.2011 года в 09 часов 50 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, и доставления его в дежурную часть ЛОП на станции Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 07 минут у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,064 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михайлов Е.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Михайлова Е.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Е.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Михайлов Е.Ю. не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по местам регистрации и проживания, по месту работы, а также предыдущей работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Михайлов Е.Ю. совершил тяжкое преступление, посягающего на общественную нравственность, учитывая также имущественное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание Михайлову Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, работает, положительно характеризуется по местам регистрации и проживания, по месту работы, а также предыдущей работы, учитывая молодой возраст подсудимого, недостаточность его жизненного опыта, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Михайлова Е.Ю. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Михайлову Е.Ю. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественные доказательства – психотропное вещество, необходимо уничтожить, железнодорожный билет на имя Михайлова Е.Ю. – хранить при уголовном деле, чехол с фотоаппаратом «Casio» - вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере ПЯТНАДЦАТЬ тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание МИХАЙЛОВУ Е.Ю. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на МИХАЙЛОВА Е.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Михайлову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 003525 от 05.12.2011 года – уничтожить, железнодорожный билет ШИ 2010603 953292 на имя Михайлова Е.Ю. – хранить при уголовном деле, чехол с фотоаппаратом «Casio» - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)