01-20/2012



Дело №1-20/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 февраля 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Воробьевой И.С.,

подсудимого - Иванова В.В.,

защитника - адвоката Вальтер Е.В., представившего удостоверение №5215, ордер №А 972947, от 16.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Иванов В.В. незаконно умышленно, но не позднее 13 часов 45 минут 27 июля 2011 года, приобрел, а именно нашел и обратил в свою собственность, и хранил при себе, без цели сбыта, четыре патрона, которые согласно заключению эксперта № 747 от 11.08.2011 года являются: «стандартными 7,62-мм пистолетными патронами образца 1930 г. ТТ (Токарев), производства СССР (Юрюзанский механический завод, г. Юрюзань), 1945 года изготовления, к пистолетам ТТ (Тульский Токарев) обр. 1930/33 г.г., к пистолетам-пулеметам Дегтярева (ППД-34/38 ППД-40), Шпагина (ППШ-41), Судаева (ППС-42, ППС-43) и др., изготовлены заводским способом и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны пригодны для стрельбы», которые незаконно носил до момента его задержания сотрудником милиции у дома 22 корп. 1 лит. А по пр. Ириновский в г. Санкт-Петербурге, в 13 час 45 минут 27 июля 2011 года и дальнейшего изъятия у него патронов в присутствии понятых в помещении 26 отдела милиции по адресу: Ириновский пр. д. 46 в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Иванова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванов В.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Иванов В.В., совершил преступление средней тяжести, против общественной безопасности, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Иванову В.В. наказания в виде ограничения свободы, а также для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание Иванову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый страдает тяжелыми заболеваниями, с учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что наказание Иванову В.В. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественное доказательство – бумажный сверток с патронами, гильзами, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ИВАНОВУ В.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ИВАНОВА В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ИВАНОВУ В.В. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – бумажный сверток с патронами, гильзами хранящийся в камере хранения УМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по СПб и ЛО, по накладной № 205 от 16.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)